Смольный закажет беспилотники, чтобы провести инвентаризацию промышленных территорий

Автор фото: geoscan.aero

Бизнесмены неохотно пускают на свои предприятия госслужащих, проводящих инвентаризацию. Поэтому Смольный решил заказать беспилотники, чтобы взглянуть на промышленные территории сверху и собрать 10 млрд рублей.

Смольный планирует дополнительно собрать с промышленников 10 млрд рублей по налогу на имущество после инвентаризации промышленных объектов и территорий. Проверку имущества предполагается провести в 2016 году с помощью беспилотников. От всевидящего ока налоговой не уйдет никто, уверены чиновники.
До 25% промышленных земель и расположенных на них объектов недвижимости используется не по назначению, сообщил "ДП" источник в Смольном.
Общий фонд промышленных земель в городе оценивается в 13 800 га, точных оценок площади промышленных объектов нет. За землю промышленники сегодня платят почти больше всех — 1,25% от кадастровой стоимости (выше, 1,4%, ставка только на землю под гостиницами).
Зато имущественный налог на объекты недвижимости у промышленников один из самых низких в городе — они платят его до сих пор от балансовой стоимости, которая значительно ниже кадастровой. Это дает некоторым владельцам промышленной недвижимости неоправданные конкурентные преимущества на рынке аренды коммерческой недвижимости и позволяет извлекать неплохой рентный доход.

До чего дошел прогресс

Масштабную инвентаризацию чиновники намерены провести быстро с помощью беспилотников. На основе полученной с них информации будет создана 3D–модель промышленных территорий города с расположенными на них объектами. Все мероприятие может обойтись казне примерно в 5–6 млн рублей и занять от 3 до 5 месяцев.
"С учетом нашей переменчивой погоды съемка может проходить только летом. Плюс к этому могут возникнуть сложности с получением разрешений на полеты. Когда мы делали съемку Гатчины, то примерно 3 месяца согласовывали разрешение со службой безопасности института ядерной физики. Но если заказчиком будет Смольный, то, возможно, проблем с согласованием не будет", — предполагает генеральный директор ООО "Геоскан" Владимир Кузьмин.
Конкурс по выбору беспилотников чиновники объявят в ближайшее время. Помимо аэрофотосъемки они проведут визуальный осмотр промышленных объектов. А чтобы промышленники не уклонялись от осмотра, в Смольном решили, что будут поддерживать материально только те компании, которые не станут препятствовать инвентаризации.
"В бюджете сегодня не так много ресурсов, поэтому мы хотим сконцентрироваться на поддержке реальных промышленных предприятий", — говорит председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Все правильно делают

Промышленники сдержанно реагируют на инициативу Смольного, ведь некоторые из владельцев промпредприятий неплохо зарабатывают на сдаче земель и производственных помещений в аренду и никакой другой деятельности не ведут.
Например, в консолидированном доходе группы "Кировский завод" Георгия Семененко доходы от аренды имущества составляют примерно 12–15%. В группе не стали комментировать, как на них может отразиться новая промышленная политика Смольного.
"Да, мы сдаем часть площадей в аренду, — признает Павел Плавник, председатель совета директоров ОАО "Звезда". — Но нецелевого использования у нас нет. Арендаторы — это тоже промышленные предприятия". При этом он согласен, что предприятия, не занимающиеся промпроизводством, должны платить больше налогов.
Бизнес–омбудсмен Александр Абросимов сомневается: "А кто сегодня арендует площади у промышленников? Рестораторы, отельеры? Не видел ни одного. Арендуют малые и средние производственные предприятия. Если чиновники увеличат налоговые ставки, то возрастет аренда, и этим предприятиям, возможно, придется прекратить свою деятельность. Мы сейчас изучаем возможность, как на территории промышленных предприятий создавать индустриальные парки".