Сын главы "Метростроя" собирается построить молочную ферму за 400 млн рублей под Псковом

Автор фото: Павел Зуев

Сын главы "Метростроя" и совладелец компании Николай Александров поддался моде на инвестиции в сельское хозяйство. Он покупает 1 тыс. га под Псковом, чтобы построить молочную ферму за 400 млн рублей.

Как стало известно "ДП", совладелец ОАО "Метрострой", сын гендиректора компании Вадима Александрова Николай (37,2% акций на двоих) планирует построить в Псковской области молочную ферму на 600 голов с объемом инвестиций 400 млн рублей. Вчера до Николая Александрова дозвониться не удалось, Вадим Александров сообщил, что не в курсе проекта сына. Но информацию подтвердили участники рынка, на нее указывают данные СПАРК.
Для создания фермы ведутся переговоры о выкупе обанкротившегося колхоза "Колос" в Струго–Красненском районе, среди активов которого 700 га земли и устаревшие производственные мощности. В планах выкуп около 1 тыс. га. На первом этапе на ферме будет 400 коров, срок реализации проекта — 2 года. Продукцию планируется поставлять на Псковские заводы и, возможно, в Петербург.
О том, что бизнес–интересы Николая Александрова выходят за пределы подземного строительства, "ДП" уже сообщал. Но до сих пор сельхозактивов у него не было. Он совладелец нескольких ресторанов и кафе ("Парадиз" и "МиКО" на Конюшенной пл., "Тауэр" на пл. Конституции), фирмы "Колямба" (специализируется на организации отдыха). Ему принадлежит 50% в ЗАО "Диана" в Псковской области (занимается охотой) и доля (24% по СПАРК) в банке "Невастройинвест" с другими совладельцами "Метростроя".
Сельское хозяйство сейчас переживает инвестиционный бум со стороны непрофильных инвесторов. Это связано как с санкциями, которые привели к дефициту некоторых видов продовольствия, так и с новыми возможностями по господдержке.
Например, активно скупает молочные предприятия экс–совладелец Балтийского банка и глава Петербургского агентства недвижимости Андрей Исаев. Совладелец банка "Россия" и партнер президента Владимира Путина по кооперативу "Озеро" Николай Шамалов инвестирует в мясное скотоводство. Владельцы холдинга "МегаМейд" построят тепличный комплекс и т. д. Экс–партнер Михаила Мирилашвили по холдингу "ПетроМир" Владимир Пратусевич выкупает долги обанкротившейся птицефабрики "Приморская" на 580 млн рублей.
В Псковской области крупнейший игрок молочного рынка — Великолукский молочный комбинат (произвел 58 тыс. т молока в 2014 году), в планах предприятия — строительство фермы на 5 тыс. коров. За ним идет ООО "Дашенька" (в 2014 году — 5,6 тыс. т молока).
Декларирует большие планы Андрей Исаев, который контролирует шесть псковских предприятий и еще пять в регионах. Он хочет построить еще 10 комплексов по 2,5 тыс. коров каждый за 20 млрд рублей мощностью 230 тыс. т молока в год. Пока в администрации говорят, что к реализации инвестор не приступил.
Trigon Agri построит три фермы на 1,8 тыс. голов каждая за 2,4 млрд рублей. Если все эти планы реализуются, то через 5 лет объем производства молока в регионе составит более 500 тыс. т молока в год.

Бизнес для романтиков

Последние 4 года производство молока в регионе падает: 195 тыс. т в 2014 году против 228 тыс. т в 2014 году. В регионе в администрации это объясняют сложностью получения дотаций.
Гендиректор ООО "Дашенька" Андрей Трифанов отмечает, что операционная рентабельность производства молока составляет до выплаты кредитов 20–50%, а вот после выплаты становится минусовой. "Все стремятся работать по современным технологиям, а деньги на это приходится брать в кредит. Закредитованность предприятий очень высока", — говорит он. По его словам, непрофильные инвесторы — это романтики, которые не делают отличий между бизнес–планами и реалиями.
Как отмечает руководитель Управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов, потенциал для роста молочного производства есть: мощности заводов рассчитаны на переработку 1,5 тыс. т молока в день, тогда как производится 300–500 т в день и 25% сырья продается за пределы региона.
"Псковские предприятия недозагружены, так как хозяйства предпочитают поставлять сырье в другие регионы, предлагающие более высокие закупочные цены", — поясняет Андрей Голохвастов, гендиректор ГК "Агриконсалт".