В Ярославле священника ограбили на 13 млн рублей

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

В Ярославле из дома митрополита Пантелеимона украли сейф с 13 млн рублей. В нем находились 11 млн рублей, 30 тыс. долларов США, 3 тыс. евро и семь комплектов панагий - нательных икон на цепочке с изображением Богородицы.

В Ярославле у митрополита Пантелеймона украли 13 млн рублей. В минувшую субботу митрополит Ярославский и Ростовский отец Пантелеймон обратился в полицию с заявлением о краже, сообщает "Интерфакс".  
Он заявил, что в период с 3 по 18 сентября неизвестные, взломав замок, проникли в его дом, расположенный рядом с Федоровским кафедральным собором, и похитили оттуда сейф. В нем находились 11 млн рублей, $30 тысяч, €3 тысячи, а также семь комплектов нательных икон из драгоценных металлов, ношение которых положено только высшим церковным иерархам.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. "Кража", сказал собеседник агентства.
Пантелеймон (в миру Анатолий Иванович Долганов) возглавляет Ярославскую митрополию с 2012 года. Он был возведен в сан митрополита в 2011 году. В 1986 году назначался наместником Данилова монастыря в Москве. С 1971 по 1976 год был келейником патриарха Пимена.