Как включить мозг и заставить себя разобраться с делами

Автор фото: Global Look Press

Между прочим, уже среда, а значит, все, что вы поленились сделать в понедельник и вторник, больше нельзя откладывать на потом. Придется напрячься и заставить себя и мозг взяться за работу. А мы с этим поможем.

Момент, когда ваш мозг радостно возопит: «Бамболейо!» и напрочь откажется что-либо делать, может нагрянуть когда угодно. И вероятность, что вы в этот самый момент будете на работе, а начальник станет требовать от вас какой-нибудь дико важный отчет, если задуматься, совсем не мала. И что делать? Начальнику нужен отчет, мозгу… черт знает, что ему там нужно, то ли отдых, то ли волшебный пинок, чтобы приняться за работу. В этот самый момент на горизонте появляемся мы и спасаем вас от увольнения при помощи всего пары советов. Ну как вам сценарий? Ладно, оставим кинематограф, перейдем к советам и в подробностях опишем несколько способов возвращения мозга к работе .

Лист имени себя

Список планов у вас наверняка уже есть. Теперь самое время составить другой список и изложить в нем, каким вы сегодня собираетесь быть. Например, мудрым или вообще гениальным или просто понимающим (если вам надо вытерпеть общение с ужасным клиентом). Есть мнение, что это настраивает мозг на нужный лад и позволяет работать в нужном направлении. И еще дополнительный бонус – если будете писать вручную, еще и креативность свою повысите, тогда уже мозг точно не сможет отвертеться от трудов.
Посвященный себе любимому список вы уже написали, теперь надо посвятить еще несколько минут взращиванию внутреннего эгоцентриста. Для этого расскажите себе, а лучше опять же напишите и (опять же вручную), какой вы распрекрасный молодец. Прямо все свои достижения и запишите, да-да, включая то, что сдержались и не придушили стажера-тугодума и умудрились не заснуть на совещании. И мозг сразу же среагирует: «Оу, да я же классный, бамболе… а нет, лучше пойду поработаю, чтобы стать еще лучше».

Мозговой штурм в полной отключке

Это не то, о чем вы подумали, прочитав заголовок. Нет, мы не предлагаем вам напиться до бессознательного состояния и штурмовать головой стену. Хотя ученые вроде почти не против. Зато у нас есть возражения, и мы совсем не об этом безобразии. Мы вот что предлагаем: даже если у вас нет 24 часов на диджитал детокс, то найдите хотя бы 20 минут и несколько коллег. Предварительно запаситесь листочками для заметок, а потом запритесь все вместе (вы, коллеги, листочки) в кабинете и начните поочередно воспроизводить на свет идеи. Обязательно получится что-нибудь гениальное.

Протирание штанов  (да, мы это серьезно)

Оказывается, в том, чтобы протирать штаны на работе, нет ничего страшного. В каком-то роде даже полезно. Вот вам странное на первый взгляд упражнение из арсенала психологов, прибегая к которому они помогают клиентам избавиться от фобий. Наверняка вы не можете приступить к работе как раз потому, что боитесь ее. Не бойтесь, работа, как известно, не волк, кусать не станет. А если на слово не верите, срочно положите руки на бедра и потрите штаны, сначала в одном направлении, а потом в противоположном. Почувствуйте их текстуру, а потом прислушайтесь к звукам. Говорят даже, если дело не в страхе, все это поможет сосредоточиться на происходящем и мозг сам собой активизируется. Вы, главное, дверь покрепче закройте, прежде чем приступить к этому удивительному упражнению, чтобы если что, коллег не шокировать и босса.
Теперь у вас нет морального и еще какого-либо права вот так откладывать дела на другие дни, да и времени на то, чтобы успеть все сделать до выходных, у вас осталось не так много. Впрочем, если никак не можете перестать откладывать дела, может, вы просто заядлый прокрастинатор? Почитайте в таком случае, что это такое и как с этим бороться, а потом сразу принимайтесь за работу!