Инструкция: как перестать откладывать дела на завтра

Автор фото: Global Look Press

В понедельник как-то совсем не хочется работать, котики на Youtube кажутся куда более привлекательными, еще ведь целая неделя впереди, все успеется. Мы против таких заявлений! И сейчас расскажем, как взяться за дело прямо сейчас.

Патологическое откладывание важных дел и дел в принципе на «когда-нибудь», которому  вполне возможно, так и не суждено будет настать, раньше ассоциировали с банальной ленью. Но поскольку таких «откладывателей» на нашей планете абсолютное большинство, а большинство линчевать как-то не принято, пришлось  невероятными усилиями психологов как-то оправдывать всё это безобразие.  Вот тогда и придумали слово «прокрастинация». Очевидно, как бы желая донести до нас: раз это и произнести-то не так легко, то побороть будет ещё сложнее, а это значит, что человек уже не разгильдяй, у человека серьёзная проблема.  Суть дела, это, впрочем, меняет не особо. Бороться с ней всё-таки надо бы. Отложенные дела мешают работать, жить, в конечном итоге наводят вас на мысль о том, что вы унылый неудачник и ещё больше погружают в глубины той же прокрастинации.  Как именно бороться, сейчас и обсудим.

Подзатыльники

Говорят, что метод кнута и пряника при прокрастинации не работает. Не совсем. Обратное доказал программист и предприниматель из Сан-Франциско Маниш Сети. Он при помощи специальной программы Rescue time выяснил, что тратит менее 40% рабочего времени на то, чтобы действительно работать. Остальную часть его времени поглощают Facebook и прочие убийцы продуктивности. Тогда Маниш нанял помощницу, в обязанности которой  входило отвешивать ему шутливую оплеуху каждый раз, как он отвлекался на какую-нибудь ерунду. Хотя кажется, что и сама идея достаточно ерундовая. А вот и нет. Свершилось чудо, и волшебные подзатыльники повысили  эффективность работы Маниша до целых 98%!
Специального ассистента для таких целей, вам ни шеф, ни бухгалтерия скорее всего не одобрят, но вот кто-нибудь из коллег может согласится за умеренное денежное вознаграждение несильно бить вас, когда вы отвлечетесь от дел.

Обещания

Если от использования соцсетей вас не убережет не только подзатыльник ассистентки, но и громила с бейсбольной битой, стоящий за вашей спиной и угрожающий снести вам голову за одну только мысль об Инстаграме, попробуем обернуть и эту ситуацию в вашу пользу. Раз вы все равно торчите в соцсетях, пишите в них о своих планах. Так сложнее будет эти планы отложить или вовсе не выполнить. Ну вот, например, собрались вы на курсы китайского, написали об этом в Твиттере или ещё где-нибудь, через неделю все то и дело будут интересоваться как ваши успехи и как-то неудобно будет сказать, что вы так и не дошли до курсов. Это, конечно сработает только в случае, если вас хоть сколько-нибудь волнует общественное мнение и, к сожалению, не поможет в случае с авансовым отчетом и звонком неприятному клиенту. Но тут на помощь снова приходит Маниш Сети, который понял, что замечательную ассистентку, раздающую подзатыльники, найдёт не каждый, и придумал браслет, который за невыполненные обещания бьет своего владельца током и списывает с его счета деньги.

Честное «поедание лягушек»

Большую часть вины за прокрастинацию можно возложить на страх и неприязнь перед задачей. Ну не хотим мы звонить клиенту, который вместо букваря всё детство учился по словарю мата, потому что понимаем, что радости нам эта беседа принесет маловато. Но это же нужно сделать. И вот мы пытаемся свой страх побороть, убедить себя, что всё не так ужасно, придумать, зачем нам это. В результате сил мы тратим на это самоубеждение столько энергии (и времени, кстати, тоже), что на дело не остается ни того, ни другого. Вместо того, чтобы заниматься самообманом, лучше просто признайтесь себе, ну, да, гадостная задачка, и «съешьте лягушку» по-быстрому.

А оно вам надо?

Психологи люди жалостливые. Они вот что надумали: при прокрастинации всё ваше существо протестует против дела, выполнение которого вы откладываете, то есть это как бы защитная реакция. Ну раз всё в вас против, может и Бог с ней, с задачей? Если вы уж совсем не можете себя заставить – потратьте лучше все силы на то, чтобы придумать, как от этой задачи избавиться. Её же можно кому-нибудь перепоручить или, в конце концов, аккуратно отказаться.  Метод, конечно, не на все случаи жизни: оплата штрафа и квартплаты никуда сами собой не денутся, но от части задач, которые вам не по душе, всё же можно отказаться.
Понедельник в самом разгаре, так что самое время проверить один из способов в действии. Захлопывайте интернет-браузер и, вперед, к трудовым подвигам!