Чубайс опубликовал личную переписку с дочерью Немцова по поводу Кадырова

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс опубликовал свою переписку с Жанной Немцовой, дочерью убитого оппозиционера Бориса Немцова. В переписке он уговаривал Немцову сменить адвоката, который советует ей вызвать на допрос по делу об убийстве главу Чечни Рамзана Кадырова.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс пытался отговорить дочь застреленного оппозиционного политика Бориса Немцова Жанну от попыток добиться допроса главы Чечни Рамзана Кадырова. Это следует из переписки, которую Чубайс опубликовал на своей странице в Facebook.
"С интересом наблюдаю новый тренд — мочить меня для доказательства собственной подлинной верности либерализму", — написал Чубайс. Он посоветовал желающим стать "властителями дум" за счет выкриков "продался!" аккуратнее обращаться с фактами.
После чего опубликовал свою переписку с Жанной Немцовой. Из нее следует, что Чубайс предлагал Немцовой уволить ее адвоката за совет вызвать на допрос по делу об убийстве политика Рамзана Кадырова.
"Меня крайне беспокоит ход расследования дела, а точнее, позиция вашего адвоката. Его предложение по вызову на допрос Кадырова и тем более по передаче дела под международный контроль мне кажутся безумными", — написал Чубайс. Он отметил, что адвокат может пытаться наказать виновных или пропиариться на политическом скандале. "Складывается впечатление, что дело идет по второму сценарию. Могу ошибаться (знаю ситуацию только из СМИ), но если я прав, то адвоката надо просто менять", — написал Чубайс.
Жанна Немцова в ответ заявила о полной солидарности с позицией своего адвоката. Она отметила, что внимание к ходу расследования со стороны СМИ необходимо. "Очень жаль, но это твое право", — ответил глава "Роснано".
В заключение Жанна Немцова спросила Чубайса, может ли ее требование допросить Кадырова нести опасность для ее жизни и здоровья. "Нет, не думаю. А вот в том, что она бесполезна для дела, уверен", — ответил Чубайс.
Жанна Немцова 19 августа обратилась в суд с требованием допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца после отказа сделать это, полученного от Следственного комитета.