Дочь Немцова через суд потребовала допросить Кадырова по делу об убийстве отца

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Саверкин
Жанна Немцова

Жанна Немцова обратилась в суд с требованием допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца, оппозиционного политика Бориса Немцова. Ранее Следственный комитет отказался допрашивать Кадырова.

Дочь Бориса Немцова Жанна обжаловала в Басманном суде Москвы отказ Следственного комитета допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца, рассказал ТАСС в среду, 19 августа, адвокат Вадим Прохоров.
Жанна Немцова попросила суд признать незаконным и необоснованным отказ следователя допрашивать Рамзана Кадырова, начальника РОВД Шелковского района Ваху Геремеева, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата Алибека Делимханова. Одновременно дочь Немцова потребовала признать незаконным бездействие должностных лиц СК РФ, по ее мнению, устранившихся от поиска заказчиков и организаторов убийства.
Пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева сообщила агентству, что жалоба будет рассмотрена.
В жалобе отмечается, что Кадыров был лично знаком с обвиняемыми в убийстве Немцова — Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым (взорвал себя при задержании), которые долгие годы находились в его непосредственном подчинении. По мнению Жанны Немцовой, "учитывая характер высказываний Кадырова, а также давнюю историю его конфликта с Немцовым, глава Чечни может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках" убийства.
"Об угрозах Борису Немцову со стороны Рамзана Кадырова было известно также многолетней помощнице и пресс-секретарю Бориса Немцова Ольге Тихомировой, которая дала соответствующие показания следствию 13 апреля. Также к материалам уголовного дела приобщены показания журналиста Александра Рыклина, который сам был свидетелем угроз со стороны Кадырова Немцову", — заявила Немцова.
Ранее адвокат девушки отправил в Следственный комитет требование допросить шесть человек, но по большинству получил отказ. При этом следствие согласилось допросить бывшего офицера чеченского батальона внутренних войск МВД "Север" Руслана Геремеева, который находится в бегах.