Самые странные способы произвести впечатление на рекрутера

Автор фото: Global Look Press

Мы собрали для вас еще несколько забавных и реальных историй из мира трудоустройства о том, как кандидаты пытались впечатлить  рекрутеров.

Показать себя на собеседовании с лучшей стороны — еще не залог успеха. Может оказаться, что это не та лучшая сторона, которую хотел увидеть потенциальный работодатель. Бывает и наоборот: сделаете вы какую-нибудь глупость, ждете, того что вас прямо с собеседования выгонят, а вас вместо этого радостно принимают на работу. Но вообще специалисты в один голос твердят, что главное — выделиться, чтобы не слиться с кучей похожих друг на друга кандидатов. Правда, кажется, некоторые восприняли это слишком буквально. Вот вам несколько историй о том, как соискатели решили впечатлить рекрутеров любой ценой. Получилось немного странно, зато их точно не забудут.

Вольный пересказ

Кандидат пытался произвести впечатление на рекрутера, рассказав историю о бизнесе. Все бы ничего, но он пересказал ее с ошибками. Печаль. Надо было писать шпаргалку.
Соискательница принесла свое резюме в подарочной упаковке. Ну ладно, хорошо, хоть не себя бантом обвязала. Хотя такой жест могут неправильно понять, решат еще, что вы готовы трудиться бесплатно.

Продать себя подороже

Лет 15 назад была популярна история о том, что если вы хотите что-то продать, надо, мол, перед клиентом сделать вид, что другой клиент уже готов к  покупке, показав тем самым первому, что он может остаться ни с чем. Сейчас про этот своеобразный трюк слышали не только гении мира продаж, но и все, кто родился более пяти минут назад. Так что, полагаем, это уже особо не работает. Но один соискатель решил-таки, что это подействует на рекрутера. В разгар собеседования он ответил на телефонный звонок, а потом заявил, что это его просто готовы принять на работу в другую компанию. Вот такой он, мол, весь из себя классный. Кстати, не сработало, рекрутер понял, что к чему.

Дети — это святое

Так и подумал кандидат, когда попросил свою дочь позвонить рекрутеру перед собеседованием и заблаговременно поблагодарить рекрутера за то, что тот «дал папочке работу». Наверное, еще решил, что ребенку отказать не смогут, эх, не знал он, какие суровые люди работают в рекрутинге.

Сожгите это немедленно

Вот это по-настоящему смелый и яркий поступок. Кандидат взял да и поджег свое резюме. Так он хотел показать, что прямо-таки горит желанием работать в этой компании. По нашим данным, ни один рекрутер во время этого опасного акта трудоголизма не пострадал.

Все решают связи

Говорят, в получении работы огромную роль может играть наличие связей, особенно родственных. Вот соискатель и решил продемонстрировать их на собеседовании. Для этого он принес с собой фотографию родственников, которые когда-то работали в данной компании.  

Подкуп

Ладно, связи — это еще не все. Иногда может помочь, скажем, взятка. Да-да, это аморально, уголовно наказуемо и вообще ужасно. Но что делать, если очень нужна работа? И вот некоторые решаются на отчаянный шаг. Так, например, один желающий получить работу прислал рекрутеру… купон на бесплатное питание. Вот это масштаб взяточничества. Интересно, оценил ли получатель?
Как обычно пишут на видео с опасными трюками, мы не рекомендуем вам это повторять. Конечно, в отличие от прыжков с парашютом и без, все вышеперечисленное вряд ли навредит вашему здоровью, но с карьерой могут быть проблемы. И с получением работы тоже.