Легкий и липкий способ заставить коллег и сотрудников повиноваться вам

Автор фото: Global Look Press

А мы, кажется, знаем, как вы можете поработить всех, кто вместе с вами работает. Не поверите, но все, что вам понадобится — огромные запасы клейких листков. С их помощью вы сможете завоевать весь мир, по крайней мере офисный. Серьезно.

Даже если вы и притворяетесь милым и скромным, невзирая на тот факт, что ни то, ни другое вашей карьере не поможет, нас вы все равно не проведете. Мы точно знаем, что вы не такой и в глубине души мечтаете о завоевании мира. Нет проблем. Но начинать надо с малого, например с офиса. Мы, кстати, знаем легкий и неожиданный способ порабощения коллег, подчиненных и вообще всех вокруг. И если вы прямо сейчас тихо признаетесь себе, что покорение мира — это именно то, к чему вы стремитесь, то мы, так и быть, поделимся с вами этим секретом.
Как водится, и в этом открытии не обошлось без ученых, а как иначе. Рэнди Гарднер, заместитель декана  в Государственном Университете Сэм Хьюстон провел исследование и выяснил, что клейкие листочки способны творить настоящие чудеса на работе. По его мнению, именно эти маленькие разноцветные кусочки бумаги заставляют коллег и подчиненных быстрее завершить возложенную на них задачу. Все просто: если вы хотите, чтобы какое-то задание было выполнено немедленно, просто записываете свое требование на клейком листочке и приклеиваете в непосредственной близости от исполнителя. Он обязательно все сделает, причем очень быстро.
Как вообще это работает? Есть два предположения. Во-первых, цветные стикеры сильно мозолят глаз, и многим так и хочется поскорее избавится от этого раздражающего клочка. Но тут возникает следующая проблема — отправить эту гадость в мусорное ведро до того, как вы сделаете то, что там написано, вроде как-то неловко. Более того, негласный свод офисных правил просто не позволит приличному человеку так поступить. Вот и приходится все исполнять. Во-вторых, когда вы понимаете, что эта вот крошечная бумажка адресована именно вам, увильнуть от выполнения задачи становится достаточно сложно. Это вам не какое-то электронное письмо, которое можно не заметить, «случайно» удалить или вовсе сослаться на адскую папку со спамом, поглощающую все самое важное. На забывчивость тут тоже не сошлешься. Нет, правда, как можно забыть о чем-то, когда прямо перед носом красуется ядрено-розовая бумажка и методично давит на мозг, напоминая: «это нужно сделать»? Вот-вот, никак.
Кстати, нам что-то подсказывает, что это сработает и в том случае, если вы хотите побудить себя что-то сделать. Ну, например, оторваться уже, наконец, от исследования интернет-глубин и начать работать. В таком случае вам нужно написать об этом на ярком клейком листке и прилепить его прямо на монитор. Хотя… зачем вам это? Вы же теперь знаете, как заставить трудиться всех остальных и можете вообще не работать. Пусть за вас трудятся другие. Вам осталось одно — прямо сейчас отправиться к секретарю и убедить ее отдать вам все запасы стикеров. Тогда вся власть окажется целиком в ваших руках. Возможно, вы сможете таким образом поработить даже босса.