Ученые рассказали, что офисные работники должны стоять по четыре часа в день

Автор фото: Global Look Press

Срочно поднимайтесь со своих рабочих кресел, стульев и табуреточек. Британские ученые снова забеспокоились о вашем здоровье. Читайте же, что они там еще придумали, только обязательно стоя!

Пока мы с вами раздумывали над благовидными предлогами избежать работы, британские ученые не прекращали трудиться. В борьбе против сидячего образа жизни они все никак не унимаются. Вот подоспело и новое исследование от них, снова доказывающее, что все прямо сейчас должны оторваться от своих рабочих кресел, хотя бы часа на четыре.
Результаты последних исследований из Министерства здравоохранения Великобритании показали, что все офисные работники должны проводить на ногах как минимум 2 часа в течение рабочего дня. А если простоят все 4 часа – это будет совсем идеально. Таким образом, сотрудники смогут избежать вредоносного влияния сидячего образа жизни на свое здоровье.
Кстати, немного лишенные логики мудрые британские дядьки уже радовали нас тем, как можно преобразовать рабочие места всех офисных сотрудников, а теперь вот наконец рассказали, зачем это было нужно. Ну и что, что лучше было сделать наоборот?
Последствия прирастания к офисному стулу действительно могут быть страшны. Авторы исследования говорят, что сидячий образ жизни может увеличить риск развития ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Что еще страшнее, те, кто проводит более 7 часов в сидячем положении, увеличивают свои шансы на преждевременную кончину с каждым дополнительным часом на стуле на 5%. В общем, как оказалось, даже если сидеть на стуле и ничего особенного не делать, вас могут ожидать почти столь же жуткие последствия. Что грозит заядлым трудоголикам.
С другой стороны, рассуждают ученые, все время стоять – это тоже не слишком благотворно влияющее на здоровье занятие. К тому же специалистам удалось выяснить, что некоторые задачи, такие как численный анализ, например, лучше выполнять сидя. А вот совещаться и проверять электронную почту вполне можно, если вы стоите.
То есть, получается, провести весь день стоя – это тоже не выход. Для устранения всех рисков вам придется и сидеть, и стоять. Ученые считают, что идеальным вариантом будет, если вы сможете простоять 4 часа своего рабочего дня, на остальное время можете присесть. Но если уж вы не готовы так с ходу отказаться от своего любимого, к тому же недавно заказанного стула, то начните хотя бы с 2 часов, проведенных на ногах. Специалисты говорят, что пара часов – это уже неплохо, но четыре – все же лучше. Кстати не обязательно прямо стоять столбом, можно походить попрыгать, побегать или сделать сальто (только не в тесном офисе). Главное, чтобы коллеги не слишком шокировались вашим поведением. Но если что, вы им быстренько объясните, что все дело в британских ученых. И боссу то же самое объясните, если тот вас вдруг решит обвинить в бессмысленном шатании по офису. Так и скажите, что вы это не без смысла, вы это ради здоровья, чтобы дольше служить любимой компании.