"Грозный обзор": кафе-бар Manneken Pis

Автор фото: Дмитрий Грозный

"Грозный обзор": кафе-бар Manneken Pis на Каменноостровском проспекте, 13.

"Очень легкие пшеничные тона не сильно грузят…" Очевидно, что говорить о пиве Григорию, официанту из нового кафе–бара Manneken Pis, нравится больше всего: дуббели, трипели и квадрюпели слетают с его языка без сучка и задоринки. И действительно, что может быть важнее в заведении, где около 100 сортов главным образом бельгийского пива? А вот с остальным пока есть проблемы…
Кто был в Бельгии, видел Manneken Pis — крошечную (всего-то 61 см!) скульптуру Писающего мальчика, а кто не был, тот, скорее всего, о нем слышал. В Петербурге первое кафе с таким названием появилось пару лет назад, теперь бренд выкупила компания ReCa (Munhell, "Квартирка", "Дачники" и др.) и сразу же открыла новое кафе по соседству с "Ленфильмом". Все правильно: мода на бельгийское пиво, мидии, фриты и вафли в Петербурге и не думает проходить.
Manneken Pis язык не повернется обозвать грубым словом "пивная", это вполне респектабельное, можно даже сказать, буржуазное заведение: кружевные занавесочки, патинированные зеркала, и на телеэкранах не футбол, а старый добрый Луи де Фюнес. Вроде и бистро, а поставь здесь где-нибудь витрину для пирожных и круассанов — вполне сойдет и за кондитерскую. Вот только местный музыкальный ряд лишен сладости, а если присмотреться к бумажной подкладке под блюда, то обнаруживаешь там комикс, посвященный походу лысого бюргера в Peep Show. Лучшие места — у окошка, на кожаных диванах, вот только по вечерам их лучше занимать заранее, а то может и не достаться.
Подача пива тут — отдельный ритуал, продуманный до мелочей. Под каждый сорт свой особый стакан или бокал, которые после помывки намеренно не протирают полотенцем. Это не небрежность: говорят, частички ворса могут сказаться на образовании пены. В меню в основном то, что и ожидаешь увидеть: много беломорских мидий (самые большие порции по 2,2 кг продают по 2200 рублей), которые готовят пятью разными способами, например с хрустящим беконом и тимьяном или базиликом, томатами и чесноком. Очень много всего — от бургеров (490 рублей) до рибаев (1050 рублей) — здесь делают на мангале.
Брошет из телятины (290 рублей) доставили к столу не то что быстро — почти мгновенно. Вообще-то название этого блюда происходит от слова brochette (по-французски вертел), но следы от шампура, как и пьянящие запахи костра, отсутствовали, а сам кусок телячьей вырезки был просто на удивление холодным. Сопровождающий же мясо острый овощной соус сильно напоминал обычное лечо. Жареный сыр (390 рублей) по факту жареным не являлся: шайба камамбера, щедро присыпанная белесыми семечками кунжута, была лишь разогрета. А как могло быть здорово вместе с малиновым соусом! Теплый валлонский (в меню почему-то с одним "л") салат с подкопченной грудинкой, картофелем и луком был бы всем хорош, если б не несколько совсем одеревеневших кусков стручковой фасоли.
Супу "Марсель" с креветками, кальмарами, мидиями и белой рыбой (320 рублей), как и его луковому собрату, можно от души пожелать большей насыщенности и концентрации ароматов. Пусть будет не так много, зато исчезнет однообразие.
В бельгийском заведении, пусть и пивном, никак нельзя без вафель. Те, что несладкие, делают из картофеля, однако сопровождают не только сметаной, но и паштетами из кролика и куриной печени. Вышло очень даже неплохо.
Безусловную же пятерку заслужило основное блюдо — зажаренный целиком морской окунь с аппетитной корочкой и нежной мякотью в сопровождении запеченной картофелины, помидоров и стручков молодого гороха. Хочешь — посыпай крупной морской солью, хочешь — выжимай лайм или лимон: получается одинаково хорошо. Но подача блюда была хоть и красива, однако на редкость непрактична. По дороге к столу у официанта Григория что-то лилось с черной прямоугольной "тарелки". А может, это был просто не его день.
Официант путал куриный паштет с утиным, забывал заказанные блюда,ронял вафли, путал очередность подачи, а поначалу еще и спорил. На предплечье Григория было крупно выведено: "Only void now", то бишь "Теперь только пустота". И действительно, перед вечностью все, по большому счету, мелочи. Единственно — если гость заказывает присыпанную сахаром льежскую вафлю (90 рублей), то, пожалуйста, настоятельно советуйте брать к ней не только фрукты (80 рублей), но и какой-нибудь соус или сироп (60 рублей). А то весь смак пропадает!