ЕБРР продал 4% акций "Ленты"

Автор фото: Ковалев Петр
Гипермаркет "Лента".

Европейский банк реконструкции и развития продал на Лондонской бирже 3,8% акций российского ретейлера "Лента". Акции продавались дешевле рынка, и эта сделка обрушила котировки "Ленты" на 9%, компания потеряла в капитализации почти $349 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продал на Лондонской бирже 17,83 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) российского ретейлера "Лента".  Размещением бумаг на Лондонской бирже стали банки Credit Suisse и Morgan Stanley. Цена сегодняшнего размещения составила $7,85 за расписку. Это на 7,6% ниже рыночной стоимости на момент закрытия биржи во вторник, 23 июня. До продажи доля ЕБРР в капитале "Ленты" составляла 15,32% акций (одна акция равна пяти GDR). Таким образом, пакет банка в ретейлере сократился с 15,32 до 11,49%.
"Успех этой сделки свидетельствует о сохраняющемся интересе со стороны международных инвесторов и демонстрирует огромные достижения компании даже в непростых рыночных условиях. Мы продолжаем активно поддерживать компанию и продали лишь часть нашей доли, что является стандартной операцией по управлению портфелем банка", — отметил управляющий директор ЕБРР по промышленности, торговле и АПК Ален Пилу в официальном заявлении. Генеральный директор компании Ян Дюнинг отметил там же, что в свободном обращении на рынке теперь оказалось больше 50% акций компании.
По данным на сайте "Ленты", которые, судя по доле ЕБРР, пока не успели обновить, в свободном обращении до этого находились 47,99% акций, 1,14 % — в руках у руководителей, ключевой пакет сконцентрирован в руках американского инвестиционного фонда TPG — 35,55%.
В своем заявлении Ален Пилу говорит о трудных временах на российском рынке ретейла, называя условия сложными (trying). Тем не менее "Лента" в I квартале показала лучший результат по притоку трафика среди российских публичных ретейлеров. Показатель вырос на 7,8% при среднерыночном приросте 1,9%, сообщалось в начале июня. А это, по словам аналитиков, должно стать основным средством по наращиванию выручки в условиях сокращения реальных доходов россиян.
Рынок же сделкой очевидно обеспокоен. Несмотря на увещевания ключевых владельцев акций, стоимость бумаг компании пошла вниз. К 13:50 по московскому времени на Московской бирже бумаги торговались на 6,14% ниже последнего закрытия — по 428 рублей, к 14:30 падение составляло уже 6,36%, еще через 15 минут — 9,21%. Рыночная капитализация компании упала примерно на $349 млн, подсчитали в ИК "Энергокапитал".  
Расписки "Ленты" часто подвержены колебаниям, поэтому говорить о начале среднесрочного снижения пока рано, считает аналитик ИК "Энергокапитал" Илья Березин. Дело в эмоциях, вероятно, в ближайшие дни произойдет отскок, считает он. "Если рассматривать рублевые котировки, то в районе 440 рублей был пробит трехмесячный тренд на повышение, и теперь многие покупатели решили зафиксировать прибыль", — говорит эксперт.
Сложно судить о мотивации ЕБРР, но взгляд на российский ретейл и на перспективы конкретного эмитента, скорее всего, был пересмотрен, считает эксперт. "На наш взгляд, сектор имеет хорошие перспективы в связи с восстановлением потребительского спроса в РФ, однако предпочтение мы отдаем акциям "Магнита" и X5".
С психологическим характером паники на бирже согласна Анна Милостнова из UFS IC, слишком уж хорошие показатели у ретейлера, его акции могут отскочить. Однако в глазах инвесторов снижение доли ключевым акционером может означать, что тот не видит перспектив роста, говорит она. "У "Ленты" масштабная стратегия развития и все шансы ее реализовать, темп роста выручки уже опережает лидера отрасли "Магнит", — напоминает эксперт.  
Здесь не идет речи о том, привлекателен ретейл или нет — "Лента" в I квартале показала лучший среди российских продуктовых ретейлеров приток трафика, напоминает аналитик "Альпари" Анна Бодрова. "Вопрос в целесообразности инвестиций, и ЕБРР решил его в свою пользу", — говорит аналитик.
В долгосрочном плане сделка позитивна, считает территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. "В долгосрочном плане повышение доли акций в свободном обращении улучшит ликвидность бумаги и, следовательно, окажет положительное влияние на динамику котировок. Мы отмечаем, что отношение инвесторов к акциям компании будет зависеть от того, как быстро будет закрыта книга заявок", — говорит аналитик.
"Я бы не связывал решение ЕБРР с политической конъюнктурой, мы видим, что "Лента" сейчас действительно в очень хорошей форме и с точки зрения эффективности управления, и с точки зрения темпов роста, в том числе финансового, — говорит директор INFOLine Михаил Бурмистров. — Банк же, как портфельный инвестор, демонстрирует клиентам историю успеха своих инвестиций, закрепляет ее, не избавляясь при этом от большей части своих акций".  
Первичное размещение (IPO) "Ленты" на Лондонской бирже прошло в феврале 2014 года, ее капитализация тогда составила $4,32 млрд. В марте ретейлер привлек $225 млн за счет вторичного размещения акций (SPO). Компании удалось продать 35,2 млн GDR (около 8% акций). Ключевым инвестором тогда стали РФПИ, а также европейские, азиатские и ближневосточные инвесторы. Бумаги тогда тоже размещались с незначительным дисконтом — 3,8%.
За счет этих денег компании удалось сделать свой долг дешевле и начать расширение. Соотношение чистого долга к EBITDA снизили с 2,8x до 2,5x, цель на конец года — 2,0x. Что касается планов по расширению, то последняя новость на этот счет датируется 4 июня. Компания открыла второй гипермаркет в Нижнем Тагиле, расширив присутствие на Урале до 10 магазинов в шести городах. Гипермаркет стал седьмым, открытым в этом году. Сеть на тот момент составила уже 115 гипермаркетов в России и 26 супермаркетов в Москве, их общая площадь — 746,7 тыс. м2. По прогнозам Euromonitor, российский ретейл к 2018 году станет крупнейшим розничным рынком Европы.
Выручка "Ленты" за I квартал составила 54,5 млрд рублей — на 37,7% выше, чем год назад. За 2014 год оборот компании вырос на 34,5% — до 194 млрд рублей.