Как всем доказать, что вы готовы занять руководящую должность

Автор фото: Global Look Press

А вы все работаете и до сих пор не стали боссом? Надо срочно с этим что-то делать. Мы расскажем, что именно, и поможем занять первое место в очереди на кресло руководителя.

Если вы чувствуете, что где-то рядом с вами начинает потихоньку освобождаться место босса, это верный признак того, что вот-вот на него кинется целая куча желающих поруководить. Когда куча соберется, попытки поучаствовать в этом соревновании будут сильно напоминать детскую игру со стулом. Только стул будет один, а количество желающих поместить на него свою самую солидную часть тела — куда больше. Есть вероятность, что удача улыбнется, но может статься, она повернется к вам именно тем место, которым вы хотите сесть на освободившийся стул. Чтобы избавить себя от этой лотереи, лучше прямо сейчас начать доказывать окружающим, что вы лучший претендент на освободившееся место.

Начните решать проблемы

Любой босс должен уметь разбираться с проблемами, вот и покажите окружающим, что вы просто созданы для этого. Сперва придется разобраться со своими проблемами. Потому как чем чаще вы будете носиться по офису с истошным визгом: «Проблема!!!», тем меньше у вас шансов приземлиться в кресле руководителя. Закончите с собственными проблемами — принимайтесь за чужие. Как только завидите другого сотрудника, жалующегося боссу на свою проблему, встряньте в разговор и уверенно заявите: «Босс, я с этим разберусь». Во-первых, начальник будет благодарен за то, что вы его избавили от лишней работы, а во-вторых, поймет, что внутри вас зреет отменный руководитель. Главное — не забудьте потом разобраться.

Наблюдайте за боссами

Где вам еще набраться полезных руководящих навыков, как не у самих руководителей? Приглядывайтесь к поведению своего босса и его босса, ну и всех, кого там у вас считают начальниками. Только постарайтесь делать это незаметно, а то все они решат, что вы их попросту преследуете, испугаются и окончательно убедятся, что такому подозрительному парню коллектив лучше не доверять. Так что бинокль приберегите для рыбалки, а скрытые видеокамеры пожертвуйте тем, кто снимает шпионское кино.

Ведите себя как босс

Не беда, что вы еще не босс. Начните уже сейчас блистать своими лидерскими качествами. Тут первым пунктом придется сделать так, чтобы вас все зауважали. Ну хотя бы чтобы не презирали. Затем начните потихоньку делегировать полномочия. Настоящий босс не может же сам за все хвататься — он должен доверять часть задач ответственным исполнителям. Тут, правда, очень важно правильно делегировать, дабы вас в ответ не послали в какие-нибудь малоприятные дали, а то это сильно подпортит ваш так тщательно создаваемый образ лидера.  

Обучайте

Помните, мы вам говорили, как полезно обучать нового сотрудника? А вы вот вспомните. Сейчас для этого самое время. Возьмитесь за какого-нибудь новичка — это же лучший способ блеснуть знаниями. Босс увидит, как вы квалифицированы, а еще наверняка приметит, с какой щедростью вы делитесь собственными знаниями с новыми сотрудниками. Да это ж из вас чудесный руководитель выйдет! Да-да, именно так босс и решит.

Замещайте босса

Лучший способ примерить кресло босса, а заодно и показать всем, что оно вам в самый раз, — это присесть в него на время. Это можно сделать, пока начальник будет в отпуске. Кто-то же должен будет в это время выполнять его обязанности. И пока остальные будут робко дрожать под столами, опасаясь лишней работы, вы сделайте шаг вперед и заявите, что готовы на время взять на себя дела босса. Так через какое-то время вас начнут принимать за заместителя босса, а это очень солидный шаг на пути к руководящей должности.
Если вы со всем этим справитесь, вам останется лишь ждать, пока рядом с вами освободится должность босса. Как только это случиться, она тут же станет вашей. Правда, ждать, возможно, придется долго, но, тут уж просто запаситесь терпением.