В Ленобласти открыли завод Siemens за €275 млн по производству газовых турбин

Автор фото: Сергей Вдовин

Siemens и "Силовые машины" открыли в промышленной зоне Горелово завод по производству и обслуживанию газовых турбин. Одним из первых контрактов стал договор с "дочкой" "Газпрома" на обслуживание крупнейшей в России парогазовой установки мощностью 800 МВт на Киришской ГРЭС, которая была разработана по технологии Siemens.  

В поселке Горелово Ленобласти 18 июня состоялось открытие завода компании "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) — совместного предприятия "Силовых машин" и Siemens. На нем будут производить газовые турбины и компрессорное оборудование.
В 2012 году СТГТ купил 4 га земли в технопарке Greenstate в Горелово (проект финского концерна YIT), строительство завода началось осенью 2013-го. Общие инвестиции тогда составили €275 млн.
Завод будет обеспечивать турбинами 40 электростанций в России и за ее пределами. Одним из первых крупных контрактов предприятия стал договор на 12-летнее обслуживание крупнейшей в России парогазовой установки мощностью 800 МВт (также является проектом Siemens), введенной в эксплуатацию на Киришской ГРЭС в 2012 году. Соглашение об этом было подписано между собственником ГРЭС компанией "ОГК-2" ("дочка" "Газпрома") и СТГТ в 2013 году.
Сейчас на заводе работает около 350 человек. Помимо самого производства, создан региональный сервис-центр, где трудятся российские инженеры. Этот центр отвечает за работу турбин и компрессоров. На открытии завода член правления компании Siemens Зигфрид Руссвурм заявил, что турбины, производимые их компанией повышают КПД станций (ГРЭС) на 17%, что позволяет экономить.
В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что это соглашение является непосредственным выполнением государственной программы импортозамещения, а также принесет денежные поступления в бюджет Ленобласти и страны. "Это пример цивилизованного, равноправного, международного соглашения" - сказал он.
По словам врио Ленобласти Александра Дрозденко, к 2020 году завод должен перейти на использование деталей, которые на 60% будут состоять из отечественного производства.
ООО "Сименс технологии газовых турбин" было создано в 2011 году на базе ООО "Интертурбо" (в течение 20 лет занималось сборкой газовых турбин по лицензии Siemens) специально для производства и обслуживания газовых турбин мощностью от 60  до 307 МВт, а также компрессоров от 6 до 32 МВт для рынка России и СНГ. 65% акций совместного предприятия контролирует Siemens, 35% — "Силовые машины". Сейчас СТГТ обслуживает Киришскую и Няганьскую ГРЭС, а также поставляет оборудование для Верхнетагильской ГРЭС и Южноуральской ГРЭС-2.