"Инвестиционный Петербург". Запуск спутника

Город–спутник Южный

Город-спутник Южный - масштабный проект комплексного развития территории, который появится на границе Петербурга и Ленобласти по обе стороны от Киевского шоссе.
Участком площадью 2012 га, на ко-тором должен появиться город-спутник, владеет компания «Старт Девелопмент» . Она приобрела его еще в 2009 году.
Основным владельцем «Старт Девелопмента» является председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин, который был в свое время работодателем нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева.
Противники проекта утверждают, что без участия премьера судьба проекта не была бы столь счастливой. Для реализации проекта пришлось изменить генплан Петербурга. Поправки в закон, которые дали проекту зеленый свет, парламент города рассматривал в ноябре 2013 года и принял без обсуждения. Две недели спустя губернатор поправки подписал. Строительство города-спутника должно начаться в 2016 году и продлится 20 лет.
В Южном появится 4,3 млн м2 жилья для 134 тыс. человек. Общий объем инвестиций в проект составит около 176 млрд рублей. При этом из федерального бюджета будет выделено 26 млрд рублей. А город, по предварительным расчетам, вложит в проект 6 млрд рублей, взяв на себя постройку социальной инфраструктуры, общегородских и районных дорог.
Кроме того, в областной части Южного, которая займет 300 га, появится индустриальный парк, который обеспечит работой местных жителей. Общее число рабочих мест в проекте оценивается в 30 тыс.

Андрей Назаров, гендиректор ООО «Старт Девелопмент»:

Процессы в экономике делают проект города Южный весьма актуальным. В проекте будут индустриальные площадки, способные стать платформой для предприятий сфер импортозамещения. Думаю, здесь будет развиваться оборонный сектор, медицина, сельхозпереработка и IТ. Университет ИТМО уже принял решение о размещении в Южном кампуса. Поэтому власти города занимают активную позицию в отношении Южного. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры разработал структуру его улично-дорожной сети. Это 12 развязок и три путепровода, а также реконструкция шести существующих шоссе. Все меры поддержки проекта станут источником жизни и для других объектов на юге города.

Олег Барков, гендиректор компании Hansa Group:

Города-спутники нужны. Но они должны отвечать потребностям устойчивого развития агломерации и планам города и области. В их основе должен быть талантливый мастер-план, опережающий реальность на 20-30 лет, а важный вопрос транспортной инфраструктуры должен быть решен не на бумаге. А девелопер должен до конца сохранять контроль над идеологией и качеством проекта. В противном случае все обернется банальной капитализацией бывших совхозных земель.