Украина запретит инвесторам из России участвовать в покупке госактивов

Автор фото: globallookpress

По словам министра экономразвития и торговли Украины, российских инвесторов будут не допускать к участию в покупке госпредприятий "ни на первичной продаже, ни на вторичной".

Украина планирует запретить российским инвесторам доступ к участию в приватизации украинских государственных активов на законодательном уровне и обеспечить такую возможность для западных ивесторов.
"Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать то, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять", -  министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью агентству "Укринформ".
При этом Айварас Абромавичус  подчеркнул, что ограничение участия российских инвесторов будет прописано в законе. Инвесторы из РФ не будут допущены к участию в покупке украинских госактивов "ни на первичной продаже, ни на вторичной".
"Все знают, какие активы есть в собственности у государства. Мы уже сказали, что продаже не подлежат предприятия стратегического значения, которыми являются ядерная энергетика, лес, железная дорога. Многие другие вещи, которые не находятся на временно оккупированных территориях, должны быть постепенно выставлены на продажу, исходя из того, что государство в такой ситуации является неэффективным собственником таких активов", - сказал министр о перечне государственных предприятий и активов, которые будут выставлены на продажу.
Уточняется, что этот перечень еще не обнародован. Однако уже известно, что в него войдут "Укрспирт", "Центрэнерго" и Одесский припортовый завод.