Греция настаивает на отмене санкций против России

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

По мнению греческих властей, санкции, введенные Европой против России, усиливают проблемы на европейском континенте и их надо остановить.

Министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что санкции, введенные Европой против России, усиливают проблемы на европейском континенте и их надо остановить. По его словам, Греция готова способствовать этому.
"Санкции, принятые Европой в отношении России, неприемлемы. Они совершенно не достигли цели. Наоборот, я бы сказал, что они усиливают проблемы и на европейском пространстве. Эти санкции надо остановить. Греция хочет внести вклад в этом направлении", - цитирует Прайм слова политика.
Он также отметил, что отношениям России и ЕС нужно "больше рассудка". "В этом нуждается сегодня Европа, этому должны помочь все страны и все народы", - сказал Панайотис Лафазанис.
Потери Греции от введения Россией продуктового эмбарго оцениваются в 30-35 млн евро. Объем торговли двух стран из-за взаимных санкций снизился на 40%.
В прошлом году внешнеторговый оборот России и Греции составил $4,2 млрд и сократился по сравнению с 2013 годом почти на 40%, в том числе российский экспорт, в основном энергоносителей, составил $3,7 млрд (снижение на 41%), импорт снизился на 19% - до $498 млн.