На дооснащение оборудованием Российской национальной библиотеки потребуется 1 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Дирекция по строительству Министерства культуры за 1 млрд рублей дооснастит оборудованием уже достроенную Российскую национальную библиотеку. Прежний заказчик строительства, дирекция РНБ, поссорился с подрядчиком, и сейчас они выясняют отношения в суде.

Курировать достройку второй очереди Российской национальной библиотеки в Петербурге с этого года поручено Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры РФ (СЗД). Об этом «ДП» рассказал руководитель СЗД Александр Шабасов. По его словам, официальный статус СЗД в этом проекте — статус заказчика. Но, по сути, дирекция выступит санатором стройки, которая из-за конфликта прежнего заказчика (дирекции РНБ) и генподрядчика «Невисс-комплекс» уже 1,5 года находится в подвешенном состоянии. Здание библиотеки, по словам Александра Шабасова, готово на 90%. «Но стоит без хозяина и с непонятным действием внутри. Подрядчик и заказчик до сих пор выясняют отношения в судах», — констатирует руководитель СЗД.
По его словам, Министерство культуры поставило задачу завершить строительство РНБ к концу 2016 года. «Мы надеемся выдержать заданные сроки», — говорит глава СЗД. Для завершения проекта, по его данным, необходимо провести строительный и финансовый аудит и определить реальный бюджет окончания строительства. В ФЦП в остатке около 1 млрд рублей (всего на проект из федерального бюджета было выделено 1,7 млрд рублей. — Ред.)», — заключил Александр Шабасов.
Заместитель директора РНБ Игорь Козин сообщил «ДП», что последний документ о смене заказчика в проекте еще не подписан. «Но мы очень рады, что такое решение принято. Каждый должен заниматься своим делом», — говорит он.
Задача по достройке РНБ не из легких. Ведь «Невисс-комплекс» не ушел с объекта. И, пока шли суды, на объекте накопилось множество нерешенных хозяйственных вопросов.
Будет ли СЗД менять подрядчика или даст возможность «Невисс-комплексу» закончить проект — пока непонятно. «Оба сценария вероятны. Ответ на этот вопрос можно будет дать после детального анализа состояния проекта», — отметил Александр Шабасов.
Он отметил, что, во-первых, разберется с судебной перспективой возникшего конфликта, во-вторых, оценит фактический строительный объем и разберет бумаги — проектную и исполнительную документацию и, в-третьих, обеспечит сохранность объекта и безопасность строительной площадки. «Конфликт — отягчающее обстоятельство. Есть опасность, что несогласная с его исходом сторона может навредить. А поскольку речь идет о «деньгах государевых», могут быть серьезные последствия для нас как для заказчика», — беспокоится Александр Шабасов.
В компании «Невисс-комплекс» сообщили, что дали СЗД все необходимые гарантии, чтобы остаться в проекте. «К смене заказчика мы относимся позитивно.  Видим в этом стремление найти судебный выход из конфликта», — заключили в «Невисс-комплекс».
Напомним, что строительство второй очереди РНБ на Московском пр., 165, корп. 2, на участке площадью 3,8 га за действующим зданием библиотеки, стартовало в 2008 году. Проект был разработан институтом «Ленпромстройпроект». В новом 11-этажном здании площадью 45 тыс. м2 хотят разместить основной фонд книгохранилища — 12,3 млн книг и других видов печатной продукции. Кроме того, там будут храниться 450 тыс. мастер-негативов и 144,9 тыс. единиц межбиблиотечного абонемента. Там же расположится отдел внешнего обслуживания РНБ, отдел консервации и реставрации фондов, информационно-вычислительный центр и т. д.
Здание книгохранилища будет связано с основным зданием специальной программно управляемой транспортной системой доставки книг — на километровом монорельсе, по которому движутся самоходные тележки. Система рассчитана на перемещение 5-8 тыс. книг в течение дня (до 8 млн изданий в год).
Генподрядчиком строительства второй очереди РНБ по конкурсу был выбран «Невисс-комплекс». К тому моменту в послужном списке компании уже было участие в качестве субподрядчика в строительстве Константиновского дворца и нового здания Российского исторического государственного архива (проекты управделами президента РФ), а также предпроектная разработка реконструкции отданного БДТ Каменноостровского театра. Дирекция РНБ заключила с компанией в 2009 и 2010 годах госконтракты. Работы должны были завершиться за 2 года. Однако они шли медленно, а в 2013 году и вовсе застопорились на уровне 90% готовности здания.
Руководство РНБ подало на подрядчика в суд за невыполнение договорных. «Невисс-копмлекс» подал встречный иск о взыскании с РНБ средств по выполненным, но не оплаченным работам. «По предварительным оценкам, речь идет о сумме в 550 млн рублей. Более точную сумму в течение ближайших месяцев определит судебная экспертиза», — говорится на сайте «Невисс-комплекс».
Параллельно у «Невисс-комплекс» возникли проблемы и по другим реализуемым проектам. Возникла, в частности, тяжба с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, который требовал с застройщика неустойку за ввод в строй нового учебного корпуса с большими недоделками. А самый громкий скандал был связан с переездом Центрального военно-морского музея (ЦВММ) с Большой Морской в новое здание на площади Труда. Согласно госконтракту на 1 млрд рублей, организация должна была заниматься работами по перемещению экспонатов. Но Счетная палата РФ обнаружила в схеме заключения и исполнения тендера крупные финансовые махинации. Директор ЦВММ Андрей Лялин был арестован, а главе компании «Невисс-комплекс» Александру Швирикасову было предъявлено обвинение в пособничестве. Но под стражу бизнесмен взят не был.
Разбирательство тянется до сих пор. В результате всех этих событий «Невисс-комплекс» оказался на грани банкротства. Но компания смогла подписать с кредиторами мировые соглашения, взяв на себя обязательства о поэтапном погашении задолженности. Общий объем долгов компании превышает 300 млн рублей.