Суд признал банкротом экс-владельца франшизы Carl's Jr. компанию "Яркая звезда"

Автор фото: Ковалев Петр

В пятницу арбитражный суд признал банкротом компанию "Яркая звезда" и назначил ликвидатора. С января общая сумма предъявленных требований составила 29,7 млн рублей. В январе "Яркая звезда" перестала быть лицензионным партнером Carl's Jr., а в феврале подала иск о собственном банкротстве.

Арбитражный суд Петербурга 27 марта признал банкротом компанию "Яркая звезда", которая еще в январе перестала быть лицензионным партнером американской сети Carl's Jr. Суд назначил ликвидатора бизнеса, на имущество компании временно наложен арест. По словам истца, у "Яркой звезды" имеется 363 млн кредиторской задолженности и 123 млн дебиторской, сообщает ТАСС.
В январе "Яркая звезда" подала в арбитражный суд иск о собственном банкротстве. Помимо этого иска в суде только с начала года зарегистрировано еще 13 исков от разных компаний, с которыми сотрудничала "Яркая Звезда". Один из крупнейших среди них иск холдинга "Мираторг", который намерен взыскать с компании около 18 млн рублей долга. В настоящее время о своих претензиях заявили еще ряд организаций и поставщиков.
Так, в феврале арбитражный суд постановил взыскать с Carl's Jr. почти 12 млн рублей в пользу коммуникативного агентства Media Price, которое занималось продвижением бренда. Суд удовлетворил исковое требование частично, постановив взыскать в пользу Media Price задолженность без учета пени — 11,9 млн рублей.
По данным государственной инспекции труда в Петербурге, компания погасила долги уволенным за декабрь по предписаниям, выданным инспекцией. По озвученным ранее данным, около 250 человек уволились, 328 работников находятся на простое с оплатой в 2/3 от среднего заработка. Работодатель выплатил 4,91 млн рублей долга за декабрь, выплат за январь-март действующие сотрудники еще ждут.
По данным СПАРК, ООО "Яркая звезда" только в 2014 году проходило ответчиком по 13 гражданским делам. Общая сумма финансовых претензий — 51,1 млн рублей. Один из истцов — совладелец компании Александр Кычаков, второй ответчик — банк "Ростфинанс".