Чемпионат мира по хоккею 2016 года могут перенести из "Юбилейного" в "Ледовый"

Автор фото: Яндолин Роман
Спортивно-развлекательный комплекс "Ледовый Дворец". Хоккейный стадион "Ледовый Дворец".

Спортивный комплекс "Юбилейный", заявленный основной ареной турнира, должен быть серьезно отремонтирован за оставшийся до начала чемпионата год с небольшим.

Сегодня Петербург посетила совместная комиссия Международной федерации хоккея (IIHF) и Федерации хоккея России (ФХР), проинспектировавшая спортивный комплекс "Юбилейный", где в следующем году должны пройти матчи чемпионата мира. По мнению генерального секретаря IIHF Хорста Лихтнера, "Юбилейному" необходимы серьезные вложения и работы, чтобы соответствовать уровню турнира.
"Это очаровательная арена, она немножко маленькая и, как вы понимаете, уже в возрасте. Но ее можно сделать красивой. Надо многое вложить и много работать, чтобы сделать эту арену подходящей для чемпионата мира. Просто косметических изменений недостаточно, здесь много вызовов. Чемпионат мира по хоккею смотрят более миллиарда телезрителей более чем в 150 странах. Нужно обеспечить турниру нормальное окружение - технику, оборудование, свет, технологии. Мы все это видели в Сочи, там все было сделано совершенно", - приводит слова Лихтнера агентство "Р-Спорт".
Чемпионат мира пройдет с 29 апреля по 15 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге, где матчи будет принимать именно "Юбилейный". Выбор в пользу него, а не гораздо более современного Ледового дворца был обусловнен удобным расположением спортивного комплекса в центре города.
"Это решение местных властей. "Юбилейный" очень удобен с точки зрения логистики, размещения спортсменов. Он находится в центре города, рядом расположены отели, недалеко достопримечательности Петербурга. Есть определенные трудности, связанные с реконструкцией, но существует подробный и подкрепленный сроками план, финансовые и рабочие ресурсы, чтобы все было сделано. "Юбилейный" будет переделан и оснащен по последнему слову техники. Наверное, в ходе реконструкции будет огорожена специальная зона. Но, думаю, функционирование отдельного катка возможно", - цитирует "Р-Спорт" исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка.
В конце прошлого года председатель комитета по физической культуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев заявлял о том, что на реконструкцию и ремонт "Юбилейного" потребуется 500 млн рублей.
СК "Юбилейный", находящийся рядом с футбольным стадионом "Петровский" и станцией метро "Спортивная", был построен в 1967 году на территории бывшего садоводства и получил свое название в честь 50-летия советской власти. До открытия Ледового дворца у метро "Проспект Большевиков" здесь играл хоккейный СКА, еще пару лет назад проводил домашние матчи баскетбольный "Спартак", сейчас это домашняя арена команды молодежной хоккейной лиги СКА-1946. Также "Юбилейный" печально известен как место убийства знаменитого музыканта Игоря Талькова в 1991 году. Ремонт арены намечен на лето 2015 года.
"Ледовый дворец" был построен к чемпионату мира 2000 года, на котором сборная России неожиданно провалилась, заняв худшее в истории 11-е место. Эта арена готова принимать мировое первенство хоть завтра, и не исключено, что к этому варианту еще придется вернуться.
"На данный момент мы знаем, что играем в "Юбилейном" и что будут сделаны улучшения. Если на арене в ходе реконструкции не будет правильно все сделано, то у нас есть второй вариант. Мы знаем, что в Петербурге есть Ледовый, - напомнил Хорст Лихтнер.
В прошлом году сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира, проходивший в Минске. В этом году турнир примут чешские Прага и Острава.