Как научиться управлять офисным временем и расправляться с делами быстрее всех

Автор фото: Global Look Press

Мы вам сейчас расскажем несколько правил, которые помогут быстро справляться с делами и убегать вприпрыжку из офиса, пока эти тормознутые неудачники (также именуемые "коллеги") крайне нерационально тратят свое бесценное время.

Мы вам уже рассказали, что платить людям за высиженные в офисе часы – прошлый век, а будущее за теми, кто делает все очень быстро. Теперь дело за малым – сделать из вас того самого быстроработающего супергероя из будущего. Легко. Сейчас мы вам расскажем несколько секретов, и вы сможете разделаться со всеми рабочими делами молниеносно. Даже быстрее, чем молния. Да что там – быстрее, чем смазанная салом молния с реактивным двигателем!

1. Правило двух минут

Если среди ваших дел есть такое, которое можно выполнить, уложившись в 2 минуты, – действуйте. Откладывание этой задачи и обдумывание того, в какую часть дня она лучше всего впишется, займет у вас больше времени, чем ее выполнение.
Если среди ваших дел есть такое, которое можно выполнить, уложившись в 5 минут… Шутка, это действительно совсем другое правило. В общем, если у вас есть такая прям вся из себя огромная-преогромная, невероятно сложная задача и вы понятия не имеете, с какого боку к ней подступиться, уделите ей 5 минут прямо сейчас, а потом можете переключится на что-нибудь другое. Фокус в том, что, начав, вы, скорее всего, втянитесь и выполните эту задачу до конца, разумеется, потратив на нее больше 5 минут. Но в противном случае вы бы еще 40 минут сидели и думали, как же начать выполнять эту страшную задачищу.

3. Утро начинается не с почты

Худшее, что вы можете сделать, – начать утро с просмотра электронной почты. Как только туда залезете –  эта эпистолярная рутина мигом сожрет огромный кусок вашего черничного пирога, ой, рабочего дня в смысле. «Но как же, как же? – запричитает тоненьким голоском ваш внутренний голос. – Там же так много всего важного! Аааа!» Затыкайте быстрее этого внутреннего параноика, а то он уже даже нас начинает бесить. Ничего важного там нет. Совсем. Тот, кому от вас что-то понадобится в срочном порядке, обязательно вспомнит о таком замечательном изобретении человечества, как телефон.

4. Помидоры

Просто ешьте их и будете работать в миллион раз быстрее. Снова шутка. И снова про еду. Черт! Кажется, просто приближается время обеда. Но мы все же успеем рассказать вам, при чем здесь помидоры. На самом деле это название одного из способов перестать тратить время на всякую муть. Pomodoro Technique, или помидорная техника, была придумана еще в далеком 1992 году Франческо Кирилло. Суть в том, что, выбрав задачу, следующие 25 минут вы посвящаете исключительно ей. Через 25 минут звонит будильник, и вы делаете пятиминутный перерыв. А потом снова принимаетесь за работу. После четвертой двадцатипятиминутки – сделайте перерыв побольше. А потом начинайте сначала. Благодаря всему этому вы станете меньше отвлекаться и истребите панический страх перед дедлайнами. По крайней мере так задумывалось. А еще предполагалось, что для всего этого вы будете использовать специальный помидорный таймер, который господин Кирилло любезно продает всем желающим по сходной цене 50 евро. О да, мы уже представили, как округлились (прямо-таки опомидорились) ваши глаза. Ну если вы тоже считаете, что 50 евро (при нынешнем-то курсе) за кусок пластика в форме помидорины – это слишком, никто не посмеет вас удержать от того, чтобы поставить будильник в своем телефоне. А рядом можете положить настоящую помидорку (чтобы добавить во всю эту историю немного символизма).

5. Память – отстой

Особенно ваша (ничего личного), ни в коем случае ей не доверяйте. Она, подлая, вас непременно подведет. Причем в самый неподходящий момент. Именно тогда, когда вы без пяти семь навострите лыжи подальше от этого унылого места, зовущегося офисом, вам позвонит босс и спросит, а не забыли ли вы про … (вместо трех точек вставьте то дело, которое затерялось в недрах вашей памяти, и слово, которое вам больше всего захочется произнести, поняв, что домой вы, кажется, не идете). Мораль сей басни? Купите себе ежедневник или устанавливайте напоминания в телефоне.
Все, на этом пора, пожалуй, остановиться, а то, чего доброго, станете настолько быстры, что начальник не будет замечать, как вы прибегаете в офис, все делаете и убегаете. Возьмет тогда и уволит вас, решив, что вы вообще не ходите на работу. Так что главное в этом деле – не перестараться.