Почему мы считаем, что любой график хуже, чем его отсутствие

Автор фото: Global Look Press

Мы собрали несколько весомых аргументов в пользу того, что всем необходим гибкий график работы. И больше мы не в силах их от вас прятать.

Ответ на вопрос из заголовка напрашивается сам собой: мы – ленивые разгильдяи и вообще не хотим работать. Хм, вообще-то нет. Но если вы подумали именно так, то мы на вас все равно не в обиде. Хотя, заметьте, мы не против того, чтобы рабочий день вовсе отменили, просто чем он гибче, тем лучше. И мы искренне не понимаем, зачем миллионы людей должны подстраиваться под рабочий график, когда подстроить график под себя – куда более простое и логичное решение.

Никто не хочет таскать мешки под глазами

Главный минус работы по расписанию – сонные сотрудники. Никто не любит просыпаться в пять утра и тащиться к семи на работу. Большая часть нашей редакции – патологические совы, поэтому рабочий день, стартующий в семь утра, – на наш взгляд, тотальный экстремизм. Собственно, прийти на работу к девяти, десяти и даже одиннадцати утра тоже не всегда просто. Можно, конечно, начать ложиться в десять вечера, но на практике так мало кто делает. В результате любой офис поутру – это скопление унылых сонных лиц, изрыгающих из себя рекордные количества зевков. То есть в первой половине дня фактически любой офис наполнен совершенно неспособными работать созданиями. А если бы они выспались и пришли попозже, выиграли бы все. Сотрудники сразу бы  принялись за работу, не тратя время на распитие кофе и вставление спичек в глаза. Работодатели могли бы не срывать голос, крича о том, какие все ленивые скотины, и не расстраивались, бы глядя на то, как их деньги уходят на зарплаты этим сонным бездельникам. И это совсем не значит, что офис по утрам пустовал бы: всегда найдутся те, кто записан на утреннюю йогу, в поликлинику или просто отвозит детей в садик. Все они не хотят потом несколько часов болтаться в невесомости и готовы прийти пораньше в обмен на то, что и домой они отправятся раньше других.
Есть история про биологические часы и про то, что внутри каждого заложено свое природное расписание работы и отдыха. Не уверены, что дело на 100% в этом, но то, что одни люди продуктивнее работают днем, другие – утром, а третьи – вечером, а то и вообще в ночи, действительно факт. Таким образом, фиксированный рабочий день не позволяет всем сотрудникам работать в полную силу. И это касается не только тех, кто выполняет творческую работу. Для абсолютно любой работы нужно хотя бы минимальное стремление к труду. Индивидуальный график для каждого сотрудника помог бы справиться с этой проблемой.

Работа впрок

Помимо биологических часов есть еще настроение, состояние души и тела и прочие потусторонние факторы. В идеале их все надо оставлять за дверью офиса. Но в мире нет ничего идеального. И правда заключается в том, что вы не можете работать всегда одинаково продуктивно. Бывают дни, когда вам под силу свернуть горы и переделать работу за себя, за того дядю и еще за десять каких-то дядь. Порой вы так увлекаетесь, что не замечаете, что на часах уже полночь. Но так, конечно, бывает не всегда. Помимо этого есть масса дней, когда любые действия, а особенно попытки поработать, даются с огромным трудом. И тут возникает вполне логичный вопрос: какой смысл вам сидеть в такие дни по 8 часов на работе и гипнотизировать монитор, если всю эту работу вы с легкостью сделаете тогда, когда на вас накинется приступ необъяснимого трудоголизма? Хотя мы, пожалуй, согласимся: все это работает только при условии, что вы хоть когда-то хотите трудиться.

Часы против дел

А еще нам кажется, что оценивать работу по результатам, а не по количеству высиженных в офисе часов, – тоже очень хорошая идея. Все же работают по-разному. Одну и ту же работу кто-то сделает за неделю, а кто-то за две. Так почему бы вообще не отказаться от идеи платить за часы? Возможность получать деньги за результат – отличная мотивация для тех, кто все делает быстро: вместо того чтобы, закончив с делом, плевать в потолок, они лучше примутся за следующее дело. А там и те сотрудники, что помедленнее, подтянутся. А если нет, то на зарплатах последних можно будет сэкономить.
Понятно, что все это подойдет не каждой компании. Но здравый смысл все же в этих идеях есть. Так что тащите этот манифест своему боссу  –  вдруг и он воодушевится и разрешит вам работать только тогда, когда вам хочется.