На марш памяти Бориса Немцова в Москве пришли от 20 до 50 тысяч человек

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

На марш памяти убитого Бориса Немцова в Москве, который прошел 1 марта 2015 года, собралось, по оценкам полиции, более 20 тысяч человек. Организаторы называют другую цифру - 50 тысяч человек. Во время акции, онлайн-трансляцию которой можно было посмотреть на сайте телеканала "Дождь", задержали более 50 человек, среди которых оказался украинский депутат Алексей Гончаренко.

Марш памяти известного политика Бориса Немцова , который прошел в Москве 1 марта 2015 года, посетили около 21 тысячи человек. Акции также состоялись и в других российских городах, в том числе в Петербурге и Нижнем Новгороде. Организаторы акции утверждают, что в ней участвовали 50 тысяч человек.
Траурный марш прошел от Славянской площади, которая расположена около станции метро "Китай-город", до Большого Москворецкого моста, где был убит Борис Немцов. В столичном управлении МВД РФ подтвердили, что в шествии участвовало более 20 тысяч человек. Сначала на воскресенье, 1 марта 2015 года, был назначен марш "Весна" в Марьино, однако после убийства Бориса Немцова в ночь на 28.02.2105 года планы изменились.
Марш памяти Бориса Немцова был разрешен московскими властями. Он начался в 15:00 по московскому времени. Колонна участников отправилась от Китайгородского проезда к месту гибели оппозиционного политика. Во время траурной акции в Москве были задержаны более 50 человек, которые нарушили общественный порядок. Среди задержанных оказался украинский депутат Алексей Гончаренко. В Следственном комитете России рассказали, что мужчина отказался подчиняться требованиям полицейских. Сам же марш памяти Бориса Немцова в Москве, по данным правоохранительных органов, прошел организованно.
На траурный марш в Москве 1 марта 2015 года люди пришли с самодельными лозунгами и без символики каких-либо организаций. У некоторых участников с собой были российские флаги. Среди лозунгов были "Герои не умирают - это пули в каждого из нас", "Борись", "Я не боюсь". Криков, как отмечают в СМИ, "Россия без Путина" и "Россия будет свободной" практически не было. Шествие в память Бориса Немцова, который был убит в центре Москвы, закончилось около 18:00 по московскому времени.
Марш памяти политика Бориса Немцова 1 марта 2015 года можно было посмотреть онлайн. Трансляцию акции показывал телеканал "Дождь", видео размещено на хостинге Youtube. На нем было видно, как много пришло людей на акцию. Фото с марша в центре Москвы также появились в Интернете не только в СМИ, но и в социальных сетях.
Марш памяти Бориса Немцова прошел в Москве 1 марта 2015 года. Видео: RT