Прекращение огня на Донбассе вступит в силу с 15 февраля

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что прекращение огня на Донбассе вступит в силу 15 февраля. На сайте Кремля уже опубликована декларация об итогах переговоров. Стороны договорились о конституционной реформе, учитывающей интересы жителей Донбасса.

Прекращение огня на Донбассе вступит в силу с 15 февраля, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров "нормандской четверки", которые продолжались 16 часов. На сайте Кремля уже появилась декларация, подписанная по итогам встречи.
Лидеры стран "полностью подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины. Они твердо убеждены в безальтернативности исключительно мирного урегулирования", сказано в документе. В декларации еще раз напоминают про Минские соглашения, подписанные еще в сентябре.
В декларации также сообщается, что Германия и Франция помогут восстановить банковскую систему в районах, пострадавших от конфликта, "возможно, путем создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат".
Лидеры по-прежнему не отказываются от создания "Большой Европы" — общего гуманитарного и экономического пространства от Атлантики до Тихого океана на основе полного уважения международного права и принципов ОБСЕ, упоминается ближе к концу текста. О создании союза сегодня также заявила канцлер Германии Ангела Меркель.  
По итогам переговоров в Минске был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей. Сторонам удалось договориться о прекращении огня с 15 февраля, отводе тяжелого вооружения от линий соприкосновений.
"Еще раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования", — сказал президент РФ после переговоров в Минске, сообщает "Интерфакс"
Кроме того, стороны договорились о конституционной реформе, учитывающей интересы жителей Донбасса. Также Путин сообщил, что договорился с Порошенко дать поручение военным экспертам оценить ситуацию в Дебальцево.
При этом ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не имеет полной уверенности в том, что в результате переговоров лидеров и делегаций стран "нормандской четверки" в Минске будут подписаны какие-либо документы. Он также называл условия, предложенные Россией, неприемлемыми.
Задержка на переговорах по украинскому урегулированию в Минске была связана с отказом Киева от прямых контактов с ополченцами, заявил в свою очередь, Путин. "Кстати говоря, почему так долго шли согласования, я думаю, что это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказываются от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской Народных Республик", - приводит его слова "Интерфакс"
После полудня стало известно, что главы ДНР и ЛНР подписали предложенный "нормандской четверкой" документ по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что пункты документа, подписанного участниками контактной группы, требуют дополнительного согласования. Ранее сообщалось, что лидеры самопровозглашенных республики на юго-востоке Украины отказались подписывать соглашение о прекращении огня.
Кроме того, по сообщениям РИА "Новости", президент Украины Петр Порошенко заявил о скором освобождении украинской летчицы Надежды Савченко. Договоренности на этот счет также достигли в ходе переговоров в Минске.
На заявлениях президента России Владимира Путина сегодня уже взлетели индексы ММВБ и РТС. По данным Московской биржи, индекс ММВБ к 12:20 по московскому времени повышался на 2,1% — до 1801,13 пункта, индекс РТС — на 4,4%, до 868,71 пункта. Поддержку российскому рынку акций также оказывает дорожающая нефть.
Доллар и евро пока не слишком активно реагируют на положительные новости по украинскому конфликту. К 13:00 на Московской бирже за "американца" давали 64,75 рубля, за европейскую валюту — 73,39 рубля. Ранее рубль падал на заявлениях президента Украины о том, что "хороших новостей у него нет".