Переговоры "нормандской четверки" предваряют создание "Большой Европы" - Меркель

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что решение украинского конфликта станет ключевым событием в воплощении идеи создания гуманитарного и экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, названного как "Большая Европа"

Переговоры "нормандской четверки" предваряют создание "Большой Европы", а решение украинского конфликта станет ключевым событием на этом пути, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, слова которой приводит РИА Новости
По словам Меркель, Германия придерживается концепции построения "Большой Европы" от Лиссабона до Владивостока. "Главным условием для этого является преодоление кризиса на Украине при соблюдении международного права", — подчеркнула она.
В апреле во время "прямой линии" Владимир Путин также предложит создавать "большую Европу" от Лиссабона до Владивостока, чтобы "не превратиться в мелких игроков, от которых ничего не будет зависеть".
"Если мы это сделаем, у нас есть шанс в будущем мире занять достойное место, - считает Путин. - Если мы пойдем по другому пути, будем разделять Европу, европейские ценности, европейские народы, будем заниматься сепаратизмом, то мы все будем малозначимыми, неинтересными игроками, и никакого влияния на мировое развитие, и даже свое собственное, оказать не сможем", резюмировал президент.