Евросоюз намерен на полгода продлить действие санкций против России

Автор фото: Головкин Павел/ТАСС

Европейский союз планирует продлить действие санкций против России на 6 месяцев. Первый пакет введенных Западом санкций должен был закончиться уже в марте 2014 года.

Европейский союз выступил за продление санкций против России на полгода. Голосование по этому документу должно состояться в четверг, 29 января. Окончательное решение будет принято на саммите в Брюсселе 12 февраля, сообщает Reuters.
В марте этого года истекает срок действия первого пакета антироссийских санкций, введенных 17 марта 2014 года. Тогда Брюссель внес в санкционный список 21 российского и украинского чиновника и политика из-за референдума о статусе Крыма. Затем было введено еще несколько пакетов санкций.
В четверг, 29 января, главы МИД ЕС намерены расширить список индивидуальных санкций Евросоюза против "физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины".
На заседании будет обсуждаться вопрос реакции на ухудшение ситуации на юго-востоке Украины. По предварительным данным, в качестве новых санкций Запад может наложить запрет на покупку российских суверенных долговых обязательств и расширить список физических лиц, активы которых в Европе будут заморожены.