Петербургские депутаты хотят получить отчет от Смольного по поводу курса рубля

Автор фото: Ермохин Сергей

Депутаты Законодательного собрания Петербурга требуют вызвать в парламент главу финансового блока Смольного \Михаила Мокрецова, чтобы спросить его об отчете Контрольно-счетной палаты о нарушениях правительства на 14 млрд рублей и о мерах по поддержке городской экономики в условиях кризиса.

Оппозиционные депутаты петербургского парламента написали письмо спикеру Законодательного собрания Вячеславу Макарову с требованием вызвать в Мариинский дворец вице-губернатора по финансам Михаила Мокрецова для обсуждения отчета Контрольно-счетной палаты и действий правительства в условиях девальвации рубля.
Под обращением к спикеру подписались 10 человек – "яблочник" Борис Вишневский, справороссы Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Анатолий Кривенченко, Алексей Ковалев, Марина Шишкина, Виктор Ложечко, сторонники "Гражданской платформы" Максим Резник и Ольга Галкина и беспартийная Ирина Комолова.
Парламентарии хотят получить ответы от главы финансового блока Смольного по поводу отчета Контрольно-счетной палаты, которая вчера подтвердила, что за последние три года правительство и подведомственные учреждения нанесли ущерб городской казне на 14 млрд рублей при строительстве дорог и метро.
Ранее КСП выявила нарушения на 9,3 млрд рублей у петербургского метрополитена. При этом в отчете аудиторов говорится, что по некоторым статьям не удалось проверить правомочность потраченных средств, так, руководство метро отказалось предоставить запрашиваемые документы.
Также петербургских депутатов интересуют действия городского правительства в нынешней экономической ситуации на фоне девальвации рубля.