Суд продлил арест экс-сенатора Александра Сабадаша

Автор фото: Яковлева

Столичный суд продлил до 13 мая 2015 года арест экс-сенатора Александра Сабадаша, который обвиняется в попытке хищения из госбюджета 1,87 млрд рублей.

Гагаринский суд Москвы продлил до 13 мая 2015 года арест экс-сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша, которого обвиняют в попытке хищения из госбюджета 1,87 млрд рублей.
"Александр Сабадаш является лидером преступной группы. Учитывая тяжесть инкриминируемого ему преступления и хорошее материальное положение подсудимого, а также учитывая, что Сабадаш имеет жилье и работу на территории США, считаю невозможным изменение меры пресечения на не связанную с содержанием в СИЗО", — сказал прокурор, передает РАПСИ.
Адвокат экс-сенатора заявил, что необходимости содержать его подопечного под стражей нет. При этом он отметил, что состояние здоровье Александра Сабадаша ухудшается.
Александр Сабадаш известен в Петербурге как "водочный король". Его так называют за то, что в годы перестройки он начал продавать водку Absolut. В конце 90-х годов он стал владельцем одного из старейших российских ликеро-водочных заводов "Ливиз". Тогда же он выкупил Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат. В 2001 году возглавил компанию "Русский дизель". С 2003 по 2006 год Сабадаш был сенатором от Ненецкого автономного округа.
Сабадаша обвиняют в организации незаконного возмещения НДС на 1,8 млрд рублей. По версии следствия, бизнесмен нанял малоизвестное ООО "Эс-Контрактстрой" для выполнения ремонтных работ на ОАО "Выборгская целлюлоза" за 12 млрд рублей. Затем Сабадаш отправил в налоговую поддельные документы о выполнении работ и хотел вернуть НДС на 1,8 млрд рублей. Следствие, в свою очередь, считает, что работы стоили 5, а не 12 млрд рублей, а выполняли их мигранты без трудового договора.