"Деловой Петербург". Двойное воспитание

Автор фото: Лучинский Евгений

Экономист по профессии Наталья Фесенко решила поменять работу управленца в крупном бизнесе на свое дело — детский сад, где с детьми полдня говорят по–английски. Сейчас у предпринимательницы масштабные планы развития бизнеса.

До того как стать предпринимателем, Наталья Фесенко работала управленцем по найму в строительной отрасли. В прошлом году она решилась открыть первый собственный проект — билингвальный детский сад CDF (Center of Development of the Future) на ул. Корякова в Выборгском районе. "У меня есть опыт работы в бизнесе, в том числе в строительстве, — рассказывает Наталья Фесенко, — но это не приносило такого удовольствия, как работа с детьми, здесь много приятных эмоций и результат заметен каждый день".
В открытие проекта Наталья Фесенко вложила более 6 млн рублей. Часть средств она привлекла из частного фонда поддержки предпринимательства, часть составил государственный грант, но более половины суммы — собственные средства. "Получить грант — непростая задача, для тех, у кого нет опыта работы с документами, это почти невозможно, — считает Наталья Фесенко, — особенно если учесть, что в начале бизнеса ты и бухгалтер, и гендиректор, и менеджер по продажам; для того чтобы содержать даже небольшой штат, обычно не хватает ресурсов". Окупить вложения бизнес–леди планирует через 1,5 года. Самыми затратными оказались аренда помещения и рекламные расходы. Оборот бизнеса предпринимательница не раскрывает, но, по оценкам экспертов, выручка компании может составлять 8 – 10 млн рублей в год.
Площадь, которую занимает детский сад, — около 350 м2, помещение бизнес–леди арендует у собственника. Один квадратный метр площади в аренду в Выборгском районе стоит 950 – 1500 рублей, таким образом, в месяц на аренду помещения садика — а это отдельно стоящее здание — Наталья Фесенко тратит около 350 тыс. рублей.

Полдня на английском

Сейчас в детском саду четыре группы, в каждой по 10 детей, и 12 сотрудников — искала их директор по объявлениям в Интернете. День в билингвальном детском саду делится на две части: полдня дети проводят с русскоговорящими воспитателями, полдня — с воспитателями — носителями английского языка. Среди воспитанников есть дети, родители которых готовятся к переезду в Европу, но есть и те, которые заботятся о будущем образовании детей. "Обиднее всего, когда родители отправляют детей в частный детсад только до тех пор, пока не дождутся очереди в государственный, — говорит Наталья Фесенко, — в результате от нас ушли несколько воспитанников, которые только начали говорить по–английски". В ближайших планах предпринимательницы — привлечь инвесторов и создать небольшую сеть, а затем продавать франшизу. В долгосрочных планах — открыть частную школу. В этом году она планировала открыть также летний лагерь и уже закупила 120 путевок на Украину, но из–за политических событий реализовать проект не удалось.

Детский рынок

В Петербурге более сотни частных детских садов, почти всегда это микропредприятия или ими управляют ИП, многие из которых открывают детсады в собственной квартире. Объем петербургского рынка частного дошкольного образования оценивают примерно в 500 млн рублей в год, ежегодный рост — 15 – 20%. Дополнительные услуги, кружки и занятия для детей предлагают более 60% частных детсадов. В Петербурге около 20 английских детских садов, среди них центр "Полиглотики", Infant School и другие.
Уже более 10 лет работает британский частный детский сад ILA "ASPECT", в котором с детьми занимаются по специальным британским программам, а также частная школа "Взмах", которая имеет в своих филиалах дошкольные группы, садик HappyNest и др. Александра Рогова, менеджер британского частного детского сада ILA "ASPECT", рассказывает, что компания занимается обучением английскому в разном возрасте, однако в последнее время заметно вырос спрос именно на дошкольное обучение.
"Я думаю, это связано с ростом благосостояния родителей, — говорит она, — теперь они могут позволить себе больше вкладывать в обучение детей, и, соответственно, рынок растет".