Поток иностранных туристов в Россию уменьшился почти на 50%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Количество иностранных туристов, посещающих Россию, уменьшилось на 30-50% по сравнению с прошлым годом. Наибольший спад пришелся на туристов из США, Канады и Великобритании.

Туристический поток в Россию в этом году сократился на 30-50% по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии в четверг, 14 августа.
По словам гендиректора "Тари Тур" Марины Левченко, на 55% меньше стало туристов из США и Великобритании. В компании "Стар Трэвел" отметили, что спад на въездном рынке в среднем составляет 30%. Руководитель московского отделения фирмы Жанна Овчарова считает, что туристы из США и Канады стали реже ездить в Россию по политическим причинам, а туристы из Индии и Латинской Америки начали отказываться от туров после падения пассажирского самолета на Украине.
Поток туристов из стран Европы сократился на 30%. Азиатские рынки оказались более устойчивыми – из стран Азии туристический поток уменьшился на 10-15%. Единственной страной, показавшей рост, оказался Иран. Жители этой страны стали в два раза чаще летать в Россию. По словам экспертов, это произошло из-за того, что жители Ирана не могут ездить в Европу из-за санкций.
В прошлом году в России побывали около 2,7 млн иностранных туристов. На Петербург пришлось около 90% этого турпотока.