"Деловой Петербург". Оперативный хостел

Туроператор "Балтик Трэвэл Компани" осенью откроет свой первый отель в Петербурге — хостел на проспекте Энгельса. Объем инвестиций составил около 300 млн рублей. Рынок хостелов становится насыщеннее и выходит за пределы центра.

Петербургская туристическая компания " Балтик Трэвэл Компани " активно взялась за развитие гостиничного направления. Параллельно с реализацией проектов на Пироговской наб. и Оренбургской ул. компания откроет хостел с арт–пространством на пр. Энгельса у парка Лесотехнической академии. В Петербурге уже работает около 250 хостелов, в основном сосредоточенных в центре города.

Сделать поярче

Под хостел Yarky сейчас реконструируются три здания–памятника бывшей Орлово–Новосильцевской мужской богадельни на пр. Энгельса, 3. Компания "Маркор–Нева–отель" (гостиничное подразделение "Балтик Трэвэл Компани") арендовала здания у города еще в 2009 году и по инвестиционным условиям перебазировала из них стоматологическую поликлинику.
К реконструкции инвестор приступил 1,5 года назад. По словам генерального директора и совладельца компании Людмилы Кудрявцевой, объем инвестиций в приспособление зданий под гостиницу составил около 300 млн рублей. Здесь в 38 номерах будет 160 мест.
Полезная площадь здания за счет задействования чердаков и мансард составит около 3 тыс. м2. В тестовом режиме хостел заработает в октябре, а полностью откроется до конца года. В состав комплекса войдут кафе и три конференц–зала общей вместимостью 220 человек.
Образованный зданиями внутренний двор–сад будет использоваться для проведения выставок, фестивалей и других мероприятий. Первое из них — архитектурный конкурс на создание "летнего жилого модуля", в рамках которого пять победителей построят на территории хостела временные домики.
Совмещение хостелов с креативным пространством — тенденция последнего времени. Например, по этому пути пошли владельцы лофт–проектов "Этажи", "Архитектор" и т. п.

Раздел сфер

"Я пока не знаю ни одного удачного примера открытия хостела за мостами. Но, может быть, событийность поможет заполнить проект", — считает Иван Федоренко, совладелец Late Breakfast Club (ранее развивал проект Hello Hostel). По словам Людмилы Кудрявцевой, эти направления бизнеса компании не будут связаны: и при загрузке хостела в компании рассчитывают не только на клиентов собственного туроператора, кроме того, для работы с хостелом будет создано отдельное подразделение.
"Мы решили управлять хостелом самостоятельно, потому что приглашать оператора на один проект невыгодно. Если дело пойдет и его можно будет тиражировать, тогда будет приглашен оператор", — уточнила Людмила Кудрявцева.
В планах компании помимо хостела также реализация еще одного гостиничного проекта — на Пироговской наб. — отель Aloft (международного оператора Starwood).
Участки под гостиницу компания получила также в 2009 году, но этот проект развивается гораздо медленнее и хостел будет введен в эксплуатацию раньше него.

К подсчету номеров есть вопросы

По подсчетам " Петростата ", в январе–мае 2014 года объем услуг гостиниц и хостелов в Петербурге составил 5 млрд рублей, что на 24,6% больше, чем за тот же период 2013 года.
По данным аналитиков JLL , в Петербурге работает около 120 гостиниц с номерным фондом 17,3 тыс. номеров плюс более 500 мини–отелей и хостелов в среднем на 15 – 25 номеров каждый.
С этой оценкой согласны в комитете по развитию туризма в Петербурге. "Участники рынка, как правило, приводят цифры выше — более 1 тыс. объектов, но мы придерживаемся консервативной оценки, поскольку рассматриваем их в соответствии с системой классификации гостиниц, а к многим из таких объектов есть вопросы", — пояснили в комитете. Подсчет осложняется тем, что больше половины хостелов де–юре являются не гостиницами, а квартирами.
По данным Союза хостелов России, в городе действует 250 различных хостелов, хотя еще пару лет назад насчитывалось всего 50. Конкуренция растет. По данным Hospitality Income Consulting, в 2014 году в Петербурге планируется расширение числа хостелов и открытие 20 – 30 новых объектов.
При этом, по данным компании, за счет небольшого количества мест в хостелах на них приходится всего 2 – 3% размещения в городе. По оценкам Maris, спрос на хостелы остается на высоком уровне и превышает спрос на трехзвездочные гостиницы.