Музей Бродского в Петербурге откроют в мае 2015 года

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Петербургские власти заявили, что музей Бродского будет открыт к 75-летию поэта – 24 мая 2015 года. С последней жительницей комнаты в коммуналке, где будет открыт музей, уже достигнута договоренность о выкупе помещения.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи заявил, что городские власти планируют открыть музей Бродского к 75-летию поэта – 24 мая 2015 года. Он также подчеркнул, что уже сейчас решена главная проблема – найден спонсор, который готов выкупить комнату у последней жительницы коммунальной квартиры, где жил поэт, пишет Фонтанка.ру.
Сейчас из пяти комнат, где планируется создать музей, выкуплено четыре. Три комнаты, одна из которых принадлежала родителям поэта (32,9 м2), и две угловые комнаты (46,6 м2) были выкуплены за $165 тыс.
Владелицу последней комнаты не устраивали условия выкупа, поэтому она долгое время отказывалась съезжать. При этом именно это помещение крайне важно для музея: предполагается, что в нем будет размещена зона приема посетителей.
Председатель правления Фонда создания Музея Бродского Михаил Мильчик подчеркнул, что пока комната не выкуплена, но уже достигнута договоренность с ее владелицей о ее переезде.