Путин: "Газпром" может прекратить поставлять газ на Украину из-за неплатежей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Газпром" может полностью прекратить поставки газа на Украину из-за неплатежей Киева. Владимир Путин предложил лидерам стран Европы конкретные меры по урегулированию этого газового кризиса.

"Газпром" имеет полное право прекратить поставки газа на Украину, если Киев нарушит условия платежей, написал президент Владимир Путин в письме 18 лидерам стран Европы, передает РИА "Новости".
"В текущем году из месяца в месяц нарастает задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный газ", - заявляет президент, подчеркивая, что долг Украины увеличился с $1,4 млрд с осени прошлого года более чем на $1 млрд, несмотря на цену в $268,5 за тыс. м3. С апреля стоимость топлива выросла в 1,8 раза – до $485.
Путин отметил, что "Газпром" может в соответствии с договором перейти на авансовые платежи – то есть Украина получит столько газа, за сколько она заплатить на месяц вперед. "Безусловно, это крайняя мера. Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей", - уточняет президент.
Владимир Путин предлагает закачать в ближайшее время в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 млрд м3, чтобы гарантировать бесперебойные поставки топлива в страны Европы.
"Это потребует платежей порядка $5 млрд", - пишет президент. Однако, по его словам, европейские страны самоустранились от участия в разрешении экономического кризиса на Украине.