Mail.Ru Group собрала контрольный пакет акций "ВКонтакте"

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru и Facebook

Mail.Ru Group выкупила 12% "Вконтакте" у структуры гендиректора "МегаФона" Ивана Таврина. Стоимость пакета — около $400 млн. Теперь доля Mail.Ru Group больше, чем у другого чсовладельца — фонда UCP, который развязал в соцсети корпоративный конфликт.

Mail.Ru Group Алишера Усманова купила Bullion Development Limited, которой принадлежит через оффшорную структуру 11,9996% контакте". Таким образом, доля компании в социальной сети выросла с 40% до 51,99%. Mail.Ru Group не планирует никаких изменений в операционном контроле над "Вконтакте" . Соцсеть не будет фигурировать в финансовой отчетности группы.
Бенефициар Bullion — Иван Таврин, генеральный директор оператора "МегаФон" и друг основателя и гендиректора "Вконтакте" Павла Дурова, согласно заявлению последнего. Также он давний бизнес-партнер олигарха Алишера Усманова.
По условиям сделки, Иван Таврин получает деньги и право на выкуп HeadHunter — сервиса интернет-рекрутмента, принадлежащего Mail.Ru Group. Это право он может реализовать в течение трех месяцев.
Сам Таврин купил 12% "Вконтакте" у Павла Дурова в конце 2013 года, по оценкам аналитиков, за $400 млн.
До сих пор крупнейшим совладельцем "Вконтакте" был фонд United Capital Partners Ильи Щербовича (UCP, связывают с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным), ему принадлежит 48% сети. Фонд выкупил акции у бывших партнеров Павла Дурова, сооснователей "Вконтакте" Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили.
Отношения UCP с Дуровым не сложились с самого начала. Фонд обвинил гендиректора "Вконтакте" в том, что он использует ресурсы соцсети для своего стороннего проекта — интернет-мессенджера Telegram. Mail.ru Group встала на защиту первого лица "Вконтакте", несмотря на то что имела с ним когда-то серьезные разногласия.
Корпоративный конфликт дошел до такой стадии, что в конце февраля UCP пригрозил подать в суд на Mail.Ru Group и Павла Дурова.
Цель сделки — усиление позиций Mail.Ru Group на фоне этого конфликта. Такой вывод можно сделать со слов Ивана Таврина. Он подчеркивает, что изначально перепродажа доли им не предполагалась.
"Я инвестировал в "Вконтакте", так как у меня были долгосрочные планы в интернет-бизнесе, — говорит Иван Таврин. — Однако, увидев глубочайший конфликт между основателем компании и UCP, я принял предложение Mail.Ru Group о покупке моей доли, так как считаю, что сегодня вопрос стоит не просто о корпоративном конфликте, который считаю бессмысленным и непродуктивным, но и о будущем векторе развития и стабильной жизнедеятельности  социальной сети. Поэтому чем в ней будет меньше акционеров, тем лучше для компании, ее сотрудников и в итоге продукта. Компания Mail.Ru Group единственная в России имеет опыт успешной интеграции и управления социальными сетями, поэтому кто, как не она, сможет сохранить любимый миллионами людей продукт".
Одобрительно высказалось в отношении сделки руководство соцсети.
«Компания Mail.Ru Group долгое время воспринималась нами как конкурент, однако по мере того, как возникали общие враждебные силы, далекие от интернета и IT, наши позиции сближались, — таково официальное заявление "Вконтакте". — В текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru — это позитивный шаг для компании. На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии "Вконтакте".
Фонд UCP считает, что над ООО "Вконтакте" по-прежнему ни у кого нет контроля. "В совете директоров по два места имеют Mail.Ru Group и UCP", — напоминают в фонде. К сделке там на словах отнеслись позитивно: "структура акционеров становится более понятной и прозрачной".  
"Все претензии UCP в отношении "Вконтакте" связаны с низкими стандартами корпоративного управления в компании. Надеемся, что теперь Mail.Ru Group будет более тщательно разбираться в том, что происходит во "Вконтакте", — заявили в UCP.
Почти одновременно Алишер Усманов расстался с акциями другой социльной сети, которая считается прообразом "Вконтакте", — американской Facebook. Продал он и ценные бумаги Apple. Зато вложился в китайских онлайн-торговцев Alibaba Group Holding Ltd. и 360buy Jingdong Mall.
Alibaba — один из крупнейших в мире интернет-ритейлеров, лидер онлайн-продаж в Китае. Усманов приобрел первые акции Alibaba в 2011 году. С тех пор капитализация компании, по оценкам аналитиков, выросла почти в пять раз до $153 млрд.