Бизнес-омбудсменом Петербурга стал Александр Абросимов

Автор фото: Беликов Валентин

Законодательное собрание Петербурга утвердило в должности уполномоченного по правам предпринимателей Александра Абросимова, который фактически работает бизнес-омбудсменом с февраля 2013 года.

Законодательное собрание Петербурга проголосовало за назначение Александра Абросимова на должность бизнес-омбудсмена города.
Обсуждение кандидатуры Абросимова выдалось довольно жарким. Лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев отметил, что у депутатов не было времени обсудить предложенную кандидатуру и, возможно, выдвинуть свою. Справоросс Анатолий Кривенченко сказал, ссылаясь на статью "Делового Петербурга", что в прошлом Абросимов был причастным к игорному бизнесу. Правда, сам кандидат эту информацию опровергал.
В итоге большинство депутатов поддержали кандидатуру Абросимова, который уже почти год работает уполномоченным по правам предпринимателей на общественных правах. В ноябре 2013 года, парламент принял закон о бизнес-омбудсмене, которого будет назначать губернатор. Принятие закона об омбудсмене было связано со вступлением в силу федерального закона о введении должности уполномоченного по правам предпринимателей. После этого в регионах также начали назначать бизнес-омбудсменов.