Празднование 70-летия снятия блокады Ленинграда: мероприятия в СПб

Автор фото: Ваганов Антон
"В полосе прорыва", реконструкция боя.

Почти 900 дней Ленинград жил в условиях голода, бомбежек и обстрелов. За это время в городе погибло около миллиона человек. Ленинград был освобожден от блокады немецко-фашистских войск 27 января 1944 года. Этот день навсегда сохранится в памяти выживших. 27 января 2014 года в их честь в Петербурге состоится праздник, который закончится салютом.

Блокада Ленинграда 70 лет

В понедельник, 27 января, в Петербурге пройдут мероприятия, приуроченные к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Военный парад на проспекте Непокоренных

В 11:00 на проспекте Непокоренных начнется парад, на который вместе с боевыми машинами времен Великой Отечественной войны и легендарными Т-34 выведут новейшие ракетные комплексы "Панцирь" и "Искандер".
Большая часть мероприятий к 70-летию снятия блокады в СПб состоится вечером, чтобы в празднике могло поучаствовать как можно больше жителей города.
Начиная с 18:00 у выхода станций метро "Невский проспект" волонтеры будут выдавать всем желающим ленточки ленинградской победы, выполненные в тех же оливково-зеленых цветах, что и колодка медали "За оборону Ленинграда".
В 19:00 в память о героическом подвиге жителей города в годы Великой Отечественной войны стартует акция "900 дней". На Невском проспекте зажгут 1944 свечи. Петербуржцы пронесут эти свечи от Малой Садовой до Дворцовой площади, где выстроятся в огромную надпись "900 дней".
В то же время, в 19:00, петербуржцы почтят память павших в годы блокады минутой молчания. Ее объявит почетный гражданин города Михаил Бобров, в 1941–1942 участвовавший в маскировке высотных доминант Ленинграда, таких как Исаакиевский, Петропавловский соборы и Адмиралтейство. На Невском проспекте, от Итальянской улицы до Дворцовой площади, будет притушен свет рекламных витрин, обещают городские власти.
После минуты молчания на Дворцовой площади стартует молодежная акция памяти "Непобежденный Ленинград". У Александрийского столпа воссоздадут атмосферу жизни блокадного Ленинграда. На Дворцовой площади выставят более 20 единиц техники военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. Рядом с аркой Главного штаба юным петербуржцам расскажут о жизни их сверстников в годы блокады. На Дворцовой площади творческие коллективы исполнят песни военных лет, в том числе под гармонь. Также в программе — выступление военного духового оркестра, творческого объединения "Питерский рок-клуб", детского хора.  
Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда гостям праздника поможет 3D-инсталляция, воссозданная на основе кадров кинохроники на фасаде здания Главного штаба.

Празднование 70-летия снятия блокады Ленинграда: мероприятия в СПб

Программа:
18.00 — начало работы выставки военной техники на Дворцовой площади, сбор участников акции "Свеча памяти" на Итальянской улице
19:00 — общегородская минута молчания, начало акции "Свеча памяти"
19:05 — начало работы творческих площадок на Дворцовой площади, 3D-инсталляция на фасад здания Генерального штаба
19:30 — 19:50 — живой мемориал "900 дней"
19:50 — Продолжение праздничной программы, 3D-трансляция на фасад здания Генерального штаба исторических кадров салюта 27 января 1944 года. Работа творческих площадок.

Салют в честь снятия блокады в СПб

21:00 — праздничный салют с бастиона Петропавловской крепости. Окончание программы.
В воскресенье, 26 января, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского Заксобрания Вячеслав Макаров побывали на "Улице жизни", созданной специально к 70-летию снятия блокады. На этой улице, которая тянется по Итальянской улице от Манежной площади до Садовой, установлены атрибуты военного времени, в том числе зенитное орудие, противопожарная техника, блокадный городской транспорт и висят афиши с анонсами культурных мероприятий, проходивших в городе в дни блокады.
В деревне Порожки в Ленинградской области 26 января прошла военно-историческая реконструкция, посвященная прорыву блокады Ленинграда.
Видео: RT