Гендиректора "Северной верфи" посадили под домашний арест

Автор фото: Карапетян Р. В.

Генерального директора судостроительного завода "Северная верфь" Александра Ушакова, подозреваемого в особо крупном мошенничестве, посадили под домашний арест.

Кировский районный суд Петербурга избрал меру пресечения 63-летнему генеральному директору “Северной верфи” Александру Ушакову. Он посажен под домашний арест, сообщает "Фонтанка" в понедельник, 27 января.
Домашний арест подразумевает, что Ушаков не сможет покидать жилье, общаться с определенным кругом лиц, звонить и пользоваться интернетом.
Главное следственное управление СК РФ по Петербургу подозревает Ушакова в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159). По данным следствия, в 2012 году он решил похитить деньги "Северной верфи". Для этого заключил с частной фирмой "Самета" договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа. Услуги оказаны не были, но контрагент получил за работу 38 млн рублей.
Изначально Ушаков проходил по делу свидетелем. Однако накануне приезда главы СК Александра Бастрыкина, 23 января, ему изменили статус со свидетеля на подозреваемого и задержали на двое суток, отмечает издание. Официально ГСУ СК заявило, что будет требовать заключения Ушакова под стражу. Однако в неофициальных разговорах до вечера пятницы следователи говорили, что вопрос "еще не решен".