Последние новости о деле Глеба Грозовского: полная история, следствие опровергает заказной характер дела

Автор фото: Global Look Press

Следствие опровергло "заказной" характер дела в отношении Глеба Грозовского. Священник "ВКонтакте" назвал возможным инициатором дела против себя Сергея Зазимко — отца ребенка, которого выгнали из православного детского лагеря, где он работал.

Глеб Грозовский: последние новости сегодня

Следствие опровергло заказной характер дела священника Грозовского
Уголовное дело в отношении священника Глеба Грозовского возбуждено на основании достоверных сведений, а не по чьему-либо "заказу", заявил во вторник, 12 ноября, представитель Главного следственного управления СКР по Петербургу РИА "Новости".
"Он (ред. dp.ru — Грозовский) может говорить все, что угодно", — добавил он.
Отец Глеб Грозовский " ВКонтакте "
Отец Глеб Грозовский выложил "ВКонтакте" видеозапись, в которой назвал возможным "заказчиком" своего дела замдиректора филиала в СПб ЭРГО Русь Сергея Зазимко.
"Разными людьми высказывается предположение, что заказчиком дела против меня является Сергей Зазимко. Мы не можем подтвердить со всей очевидной достоверностью. Мы не можем также и опровергнуть это", — сказал священник.
"Пожалуйста, не травите семью Сергея. Дети не виноваты", — продолжил он. Глеб Грозовский также сообщил, что Зазимко угрожал ему.
Имя Зазимко уже упоминалось в связи с делом Грозовского. Православный публицист Андрей Кураев 9 ноября предположил в своем блоге, что Зазимко инициировал дело против Грозовского.
"Сергей Зазимко публично поссорился с отцом Глебом в православном детском лагере на Коневце и обещал его посадить. Причиной ссоры стал пасынок Зазимко – Даниил Новосельцев", — написал он.
Ребенка выгнали из лагеря, как утверждает в видеозаписи Грозовский, из-за "ненадлежащего поведения". Из стены Новосельцева "ВКонтакте" Кураев сделал вывод, что Новосельцев увлекается мистикой и сатанизмом и ненавидит РПЦ.
Священник Глеб Грозовский объявлен в международный розыск
34-летний Глеб Грозовский обвиняется в растлении двух девочек 9 и 12 лет в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на греческом острове Кос. Шестого ноября в Петербурге была выдана санкция на его арест. Однако священник все еще находится на свободе — в Израиле. Как ранее пояснили в Гатчинской епархии, он был командирован на полгода в город Ашдод в центр для алко- и наркозависимых детей. Грозовский будет арестован, как только пересечет российскую границу.
Вины за собой священник не признает, называя обвинения в свой адрес сфабрикованными. Более того, ранее в социальной сети Грозовский утверждал, что родители якобы пострадавших детей дали показания против него под давлением.
"По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. Многие женщины поддались эмоциям и рассказали все в педофильском свете и теперь они, поняв, что их обманули, не знают как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок", — писал священник.
Священник Глеб Грозовский: биография
Глеб Грозовский родился 19 марта 1979 года в Ленинграде в многодетной семье режиссера Ленинградского телевидения, бывшего актера Александринского театра и театра имени В. Ф. Комиссаржевской Виктора Грозовского, впоследствии ставшего священником Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге.
С восьми лет занимался футболом, поступил в детско-юношескую футбольную школу "Зенит". В 16 лет стал лучшим бомбардиром и обладателем футбольной награды "Золотая бутса" на международном турнире в Германии. Выступал вместе с Вячеславом Малафеевым в составе сборной Петербурга по футболу. В 18-летнем возрасте несколько месяцев играл в "Динамо".
Вскоре перенес операцию на коленном суставе и вынужден был оставить профессиональный спорт. В 2007 году стал советником генерального директора этого футбольного клуба. Бывший настоятель храма святого мученика Иоанна Воина Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви.
С 2003 года Глеб Грозовский женат, имеет четверых детей, двое из которых — приемные.