Академики собрались у здания Госдумы на пикет против реформы РАН

Автор фото: итар-тасс

Российские ученые РАН собрались у здания Государственной думы на пикет против реформы академии наук, которую хочет провести российское правительство.

Около здания Госдумы в Москве собралось 100 человек на акцию протеста против реформы РАН, которую проводит российское правительство. Об этом в среду, 18 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, пикет проходит без плакатов и транспарантов, но некоторые участники пришли со значками "Спасите науку".
Академик РАН Валерий Рубаков, участвующий в пикете, заявил, что ученые будут участвовать в этой и других акциях вплоть до забастовок. По его словам, в сегодняшнем пикете участвуют семь академиков.
Вчера, во вторник, 17 сентября, у Госдумы уже проходил пикет против реформы РАН. На акцию пришли всего несколько десятков человек.
Госдума 17 сентября вернула во второе чтение предложенный правительством законопроект о реформе Российской академии наук. В него внесли несколько поправок, однако, по мнению ученых, важные поправки парламентарии проигнорировали. Например, агентству, которое должно управлять имуществом РАН, отданы полномочия по контролю за научной деятельностью, а также институты Академии лишены статуса юридических лиц (юрлицами остаются только отделения РАН). Академики считают, что научную деятельность должна контролировать сама РАН, а все институты должны быть юрлицами.