Участковый Денис Иванов, избивший до смерти подростка Никиту Леонтьева, получил 6,5 лет колонии строгого режима

Автор фото: Свистунова Валентина

Полицейский Денис Иванов приговорен к 6,5 годам лишения свободы за то, что до смерти избил подростка Никиту Леонтьева.

Бывшего участкового 75-го отдела полиции Дениса Иванова приговорили к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор был вынесен Невским районным судом во вторник, 10 сентября, сообщает "Фонтанка". Три года он не сможет работать в правоохранительных органах.
Суд признал Дениса Иванова виновным в смерти Никиты Леонтьева — подростка, которого экс-полицейский избил до смерти. Адвокат Иванова заявил, что не может пока сказать, будет ли обжаловать меру наказания, для начала ему нужно изучить приговор.
Мать погибшего Ольга Леонтьева считает, что наказание недостаточно сурово. Представители потерпевшей стороны Алексей Добрынин и Сергей Токарев ее позицию полностью разделяют и собираются обжаловать приговор.
О преступлении Денис Иванов рассказал сам, полностью признав себя виновным и заключив со следствием досудебное соглашение. Рассмотрение дела проходило в особом порядке без изучения доказательств. Сторона обвинения просила для подсудимого 8 лет лишения свободы, прокурор настаивал на 5,5 годах.
В своих последних словах Иванов попросил прощения у матери погибшего подростка и просил о снисхождении. "Приговор должен помочь мне исправиться, а не превратиться в животное", — цитирует его слова издание.
Убийство произошло 20 января 2012 года. Заместитель начальника по службе 75 отдела полиции Олег Прохоренков и 24-летний участковый Денис Иванов вышли из опорного пункта по улице Шотмана и увидели, как двое молодых людей напали на женщину. Задержать удалось только одного из них — 15-летнего Никиту Леонтьева. Мальчика доставили в отдел полиции и вызвали скорую, но он скончался, не доехав до больницы. Следствие установило, что причиной смерти стало жестокое избиение.