Счетная палата: износ речного транспорта в России превышает 83%

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Износ водного транспорта России по состоянию на начало 2013 года составлял 83,3%. Большая часть водного транспорта эксплуатируется более 50 лет, что делает поездки на нем небезопасными.

Степень износа транспорта Росморречфлота на 1 января 2013 года составляла 83,3%, сообщает пресс-служба Счетной палаты в четверг, 8 августа.
"В ходе проверки выявлено, что большинство действующих на внутренних водных путях России судоходных гидротехнических сооружений (СГТС) введены в эксплуатацию 50–70 и более лет назад. Ухудшение технического состояния СГТС привело в последние годы к снижению уровня безопасности при их эксплуатации, росту риска возникновения чрезвычайных ситуаций", — сообщают в ведомстве.
Кроме того, в организациях внутреннего водного транспорта не хватает более 6 тыс. штатных сотрудников, что отрицательно сказывается на уровне безопасности судоходства, отмечают в ведомстве.
При этом на мероприятия по поддержке внутреннего водного транспорта в прошлом году было выделено 26,5 млрд рублей бюджетных денег, тогда как в 2010 году эта сумма составляла 17,3 млрд. рублей.