Более 70% крупных госконтрактов заключаются с нарушениями

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Аудиторы Счетной палаты пришли к выводу, что более 70% госконтрактов стоимостью свыше миллиарда рублей каждый, подписанных в период с начала июля 2011 года по конец декабря 2012 года, были выполнены с нарушениями закона о госзакупках. Чаще всего путем заключения договора с единственным поставщиком, в отсутствии конкуренции.

С 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года в России был подписано 458 особо крупных контрактов на общую сумму 1,5 трлн рублей. Работы по этим контрактам оплачивались бюджетными деньгами. При этом стоимость отдельных контрактов превышала 44 млрд рублей.
"Проверка показала: большинство особо крупных контрактов заключается и реализуется в "серой" зоне правоприменительной практики и закупочных технологий. Более 70% контрактов (в количественном и стоимостном выражениях) размещается вне конкурентных процедур посредством заключения договора с единственным поставщиком", — сообщают в Счетной палате.
Счетная палата также обнаружила множество случаев нарушения заказчиками норм Бюджетного и Гражданского кодексов РФ, требований законодательства в сфере размещений заказов и защиты конкуренции.
"Собранные факты свидетельствуют о наличии в сегменте особо крупных закупок повышенных рисков для бюджета РФ, а также условий для недобросовестного исполнения заказчиками и подрядчиками (исполнителями, поставщиками) своих полномочий", — заявляют в СП.
По закону о федеральной контрактной си стеме (44-й закон), заказчики имеют право размещать особо крупные контракты на общих основаниях с обычными поставками.
В ведомстве предлагают установить дополнительные требования к заказчикам особо крупных работ.