Защита Михаила Ходорковского требует его немедленного освобождения

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский попросил Верховный суд отменить наказание, назначенное ему по второму делу. Адвокаты просят его немедленного освобождения.

Михаил Ходорковский попросил Верховный суд отменить назначенное ему наказание по второму делу ЮКОСа. Ходорковский участвует в судебном заседании посредством видеосвязи.
"Прошу Верховный суд этот юридически безграмотный приговор отменить. Считаю, что легализовывать его решением Верховного суда должно быть стыдно", — заявил Ходорковский. Он указал на противоречия в приговоре.
"Как Хамовнический суд умудрился одновременно признать два взаимоисключающих факта — и то, что ЮКОС купил нефть, стал собственником, и то, что не купил, а собственником остались так называемые потерпевшие?" — удивился Ходорковский.
Бывший глава ЮКОСа напомнил, что Европейский суд по правам человека ранее признал, что его лишили права на справедливый суд и по первому делу. "Второй приговор и у нас, и по всему миру критикуют гораздо жестче", — отметил он.
Адвокаты Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева попросили освободить обоих заключенных немедленно. Прокуратура, в свою очередь, считает, что приговор нужно оставить неизменным.
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года признал Михаила Ходорковского и бывшего главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Их осудили на 14 лет колонии каждого. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, срок их наказания истекал в 2017 году, но позднее наказание смягчили. Ходорковскому остается сидеть год и 2,5 месяца, Лебедеву — немногим менее 11 месяцев.

.