Верховный суд начал рассмотрение жалобы на приговор Ходорковскому

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник в Верховном суде началось рассмотрение жалобы на приговор экс-главе компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Прокуратура уже выразила уверенность в законности обвинительного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда начала рассмотрение надзорной жалобы на приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему бизнес-партнеру Платону Лебедеву. Об этом сообщает РАПСИ.
В зале заседаний присутствуют родители Ходорковского, сам он принимает участие в процессе через видеоконференцию из сегежской колонии. Интересы бывшего бизнесмена представляет адвокат Вадим Клювгант. Платон Лебедев отказался от участия в заседании, в зале суда — его адвокаты Владимир Краснов и Алексей Мирошниченко.
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Их приговорили к 14 годам колонии каждого. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, срок их наказания истекал в 2017 году.
В дальнейшем им смягчили наказание. В том случае, если решение суда не будет пересмотрено, Лебедев выйдет на свободу из Вельской колонии Архангельской области в июле 2014 года, а Ходорковский — из колонии карельского города Сегеж в октябре 2014 года.  
В Верховном суде защита требует отменить все судебные решения как незаконные и необоснованные. Прокуратура же уверена в законности обвинительного приговора.