Владимир Путин подписал закон о государственном финансовом контроле в России

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент Владимир Путин подписал закон о государственном финансовом контроле и ответственности за нарушения бюджетного законодательства. По документу с 1 января следующего года размеры отчислений НДФЛ изменятся.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о совершенствовании государственного финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства. Документ появился на официальном портале правовых документов.
В нем указано, что изменяются размеры отчислений НДФЛ с 1 января следующего года. В бюджет субъектов РФ будет отчисляться 85% вместо 80%, в бюджеты муниципальных районов — 5% вместо 10%, от суммы НДФЛ, которая берется на межселенных территориях — 15% вместо 20% и в бюджеты городских округов — 15% вместо 20%.
Также этот закон вносит изменения в Бюджетный кодекс и КоАП. Появляются понятия внешнего и внутреннего государственного финансового контроля. За внешний отвечает Счетная палата, за внутренний — главные распорядители бюджетных средств, Федеральное казначейство и Росфиннадзор.
Также в документе указан перечень нарушений бюджетного законодательства и штрафы за это. Должностные лица могут заплатить до 50 тыс. рублей, а юридические лица — 25% от суммы нецелевого использования.