Открытие северного участка ЗСД перенесли на 3 августа

Автор фото: Георгий Москалев

Дату открытия движения на северном участке ЗСД перенесли на субботу, 3 августа. В пятницу состоится лишь церемония открытия с участием Владимира Путина. Невооруженным глазом видно, что дорога еще не готова и открывают ее вопреки здравому смыслу — строители даже не могут сказать, какие из съездов будут открыты.

Проезд для автомобилистов по северному участку Западного скоростного диаметра длиной 26,4 км откроется только в субботу, 3 августа, около 12 часов дня. В пятницу состоится лишь тожественная церемония открытия дороги с участием президента Путина. Об этом сообщили dp.ru в пресс-службе ОАО "ЗСД".
В компании отметили, что участок и не планировали открывать в пятницу (хотя еще накануне хоть и не подтверждали это, но и не отрицали). После открытия движения подрядчики продолжат работу по благоустройству, а платным проезд станет только осенью — после сдачи объекта в эксплуатацию. Общая стоимость дороги составляет 35,9 млрд рублей.
В компании " Мостоотряд №19 " затруднились ответить на вопрос о том, все ли съезды будут открыты на участках, которые строила эта компания (между Приморским и Богатырским пр. и между КАД и "Скандинавией"). На самом деле, по данным dp.ru, ОАО "ЗСД" настоятельно рекомендует своим подрядчикам воздержаться от общения с журналистами. В ЗАО "Пилон" (участок от Богатырского пр. до КАД) не готовы были прокомментировать степень готовности дороги, попросив перезвонить позже.
По одной из версий, не все съезды будут открыты для движения. В настоящий момент фотокорреспондент dp.ru находится на объекте: невооруженным глазом видно, что дорога не достроена.
Неразбериха, которая в последние дни происходит вокруг открытия ЗСД, не поддается объяснению. Сперва глава КРТИ объявляет, что дорогу откроют "не позднее сентября", затем вдруг в СМИ появляется информация о том, что дорогу откроют 2 августа. В "ЗСД" и Смольном это не отрицают, хотя сами никакой официальной информации не распространяют. На церемонию открытия приглашают избранные СМИ, список которых согласовывается с ФСО, а теперь ОАО "ЗСД" объявляет о новой дате — 3 августа.
Можно предположить, что президент РФ Владимир Путин устал терпеть бесконечные переносы сроков строительства участка. Его хотели открыть еще в 2012 году, затем дату перенесли на июнь, затем на июль, а затем на "не позднее сентября". Не исключено, что президент решил вмешаться в ход строительства и порекомендовал петербургским чиновникам открыть проезд кровь из носу 2 августа, однако после того как подрядчики попросили еще хотя бы сутки, дату перенесли на 3 августа.