Андрей Макаревич записал ругательную песню о депутатах

Автор фото: Global Look Press

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич записал очередную обличительную песню о российской власти. Она называется "Сказка про законодательство". В песне рок-музыкант изображает депутатов Госдумы куклами на ниточках, за которые дергает царь России. Правосудие, по мнению музыканта, беспомощно изменить ситуацию, так как "зеленые писаки" в стремлении угодить президенту наперебой придумывают подходящие под его замыслы законы. "Вам же ходить прокаженными перед дитями да женами. Все как ни есть забывается, вот только позор не смывается", — предостерег он депутатов.

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич в очередной раз обрушился с критикой на российскую власть. На это раз он выложил в Youtube "Сказку про законодательство".
В ней рок-музыкант замечает, что "в царстве с большими колоннами стало неладно с законами", так как у правосудия "скованы руки". Законодателей он обозначает как "жуликов разных калибров", которые по желанию царя создают все новые и новые бестолковые законы.
"Жулики, силясь понравиться, трудятся, не разгибаются. В день по закону все новое и все, как ни есть, бестолковые", — поет он.
Макаревич предостерегает "зеленых писак", что удобные кресла можно потерять, а "позор" останется. "На повороте к дороженьке царь вытрет об вас белы ноженьки и на расчищенных стульчиках новых посадит холуйчиков", — заявляет исполнитель.
"Вам же ходить прокаженными перед дитями да женами. Все как ни есть забывается, вот только позор не смывается", — заключает он.
Андрей Макаревич выпустил уже целую серию обличающих российскую власть песен. Одной из самых известных стала песня "Холуево". В ней описана подготовка властей Саранска к визиту президента Владимира Путина, едущего посмотреть, как живет простой народ. "Бомжей свезли на нары у параши, с центральных улиц выгребли навоз, всех школьников одели в форму "Наших"", — перечислял тогда Макаревич. Песня мгновенно стала хитом в Сети.
Во время предвыборной кампании 2012 года один из самых известных музыкантов страны напару с примадонной российской эстрады Аллой Пугачевой агитировал за Михаила Прохорова. В феврале 2012 года он исполнил песню, где напоминал кандидату в президенты №1, что "если полжизни просидеть на вершине, то можно протереть штаны".
В августе в письме "раскрыл" Путину глаза на масштабы коррупции в стране, которое имело последствия, но не те, которые ожидал музыкант. Путин указал, что письмо направлено не по адресу — его стоит писать бизнесменам. Спустя полтора месяца народный артист России Андрей Макаревич с треском вылетел из состава президентского Совета по культуре и искусству.
Но свой "монолог" в отношении власти не прекратил. Во время обсуждения скандального закона "Димы Яковлева" о запрете на усыновление американцами российских детей он просил главу государства не использовать сирот как "разменную карту в политических играх".
Cтоит отметить, что Макаревич не всегда был противником президента Путина. Напротив, сразу после прихода Путина к власти в 2000 году он высказывал симпатии новому главе государства. К примеру, в 2003 сидел рядом с президентом на концерте знаменитого "битла" Пола Маккартни в Москве. В 2008 году поддержал Дмитрия Медведева на президентских выборах. Однако уже на следующий год выпустил песню "Праздник начинается сейчас", содержащую строку "Вас опять надули те, кто вас ведут". Наблюдатели тогда отмечали разочарование музыканта действующей властью.