14:4105 июня 2013
Петербуржцев будут штрафовать за воспрепятствование народным дружинникам, соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты городского ЗакСа.
Депутаты петербургского ЗакСа приняли в первом чтении законопроект о штрафах за неповиновение народным дружинникам. "За" проголосовало 32 депутата из 50, сообщает корреспондент dp.ru из зала суда.
В соответствии с законопроектом, за воспрепятствование законной деятельности дружинников простым гражданам придется заплатить штраф от 1 до 2 тыс. рублей, должностным лицам — от 2 до 6 тыс. рублей.
Читайте также:
Александр Друзь и депутат ЗакСа провели в Петербурге акцию против нарушения...
Депутаты ЗакСа против передачи эрмитажной коллекции импрессионистов в Москву
Георгий Полтавченко внес на рассмотрение ЗакСа кандидатуру Владимира...
ЗакС Петербурга обязал отчитываться о доходах руководителей государственных...
Депутат Салаев пролетел сквозь ЗакС, как метеорит
При этом, по действующему федеральному законодательству, дружинники не имеют особых полномочий, они только "оказывают содействие органам внутренних дел", то есть являются помощниками. Закон запрещает им представляться сотрудниками правоохранительных органов и работать без участия полицейских и осуществлять их полномочия.

