До отставки Спаллетти считают дни

Автор фото: Яндолин Роман

Новые слухи об отставке Лучано Спаллетти: по информации футбольного комментатора НТВ+ Нобеля Арустамяна, судьба тренера "Зенита" решится в ближайшие дни, высока вероятность, что итальянца сменит Дан Петреску.

"В ближайшие дни решится судьба Спаллетти в "Зените". Если он команду покинет — главным претендентом является Петреску. Вероятность высока", — написал в своем Twitter комментатор НТВ+ и "Радио Спорт" Нобель Арустамян.
Возможную отставку Лучано Спаллетти обсуждают с февраля. Несмотря на то, что "Зенит" занял второе место в чемпионате России 2012/2013, в еврокубках клуб потерпел фиаско, вылетев в 1/8 финала после поражения от "Базеля". И это несмотря на приобретение дорогостоящих Халка и Акселя Витселя. Кроме того, в команде было немало скандалов — то Игорь Денисов потребует увеличения зарплаты, то Кержаков с Халком не найдут общий язык.
Сам Спаллетти не раз заявлял, что по своей воле "Зенит" не покинет, но оговаривался, что клуб может разорвать контракт, если захочет. Руководство клуба в марте опровергло слухи об отставке, но с тех пор могло многое измениться.
Фамилия тренера московского "Динамо" Дана Петреску всплывает не впервые. Собственно, в марте его и называли возможным преемником итальянца (а на его место прочат Дика Адвоката). Московский клуб закончил сезон на седьмом месте, но специалисты отмечают прорыв в игре под руководством румынского тренера.
Вторым кандидатом считался Роберто Манчини из "Манчестер сити". В середине мая он был отправлен в отставку за невыполнение задач на сезон, но уже сказал, что не собирается работать в "Зените". Мелькала и фамилия Сергея Семака.
Боссы "Зенита" из " Газпрома" известны стремлением к результату и непредсказуемостью. В хоккейном СКА, который также курирует газовый холдинг, тренеры меняются один за другим, но Кубка Гагарина СКА никак не возьмет. Логично, что и на футбольном поле "газпромовцы" хотят доказать, что Кубок УЕФА 2008 года не был случайностью. Однако тратить столько же денег и в следующем сезоне наверняка поостерегутся. Вопрос, сможет ли Спаллетти убедить их в том, что следующая попытка будет удачнее.