Суд отказался вызвать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева свидетелями по делу бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московский суд отказался допросить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева по делу бывшего акционера нефтяной компании Леонида Невзлина.

Симоновский суд Москвы в среду, 22 мая, отказался вызвать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на допрос по делу бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Дмитрий Харитонов.
Это уже второй суд по делу Невзлина, он проходит заочно, так как обвиняемый объявлен в розыск. Невзлина обвиняют в хищении акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других.
Защита бизнесмена собиралась представить в суде двух свидетелей — Ходорковского и Лебедева, но суд отказался вызвать их на заседание. По данным следствия, Невзлин входил в организованную группу и похитил акции нескольких предприятий в 1998 году. Эти акции позднее были внесены в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 млрд рублей.
Ходорковский , Лебедев и управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов уже осуждены по этому делу. Однако адвокат Невзлина утверждает, что суд рассмотрел "эпизод ВНК" в рамках второго дела ЮКОСа и вынес отдельное постановление одновременно с приговором Ходорковскому и Лебедеву. В отношении них дело по данному эпизоду было закрыто по истечении срока давности.
В суд поступило три гражданских иска к Невзлину — от Федерального агентства по управлению имуществом на 3,6 млрд рублей и от двух акционеров "ВНК", которые требуют выплатить им дивиденды от "ВНК" на общую сумму 60 тыс. рублей.
Невзлин покинул Россию летом 2003 года. Он уехал в Израиль. На следующий год Генпрокуратура объявила бизнесмена в международный розыск, его обвинили в уклонении от уплаты налогов, присвоении или растрате чужого имущества. Позже к этим обвинениям добавились обвинения в причастности к организации заказных убийств и покушении на убийства, всего по 11 преступным эпизодам.
В 2008 году Мосгорсуд заочно приговорил Леонида Невзлина к пожизненному лишению свободы.